В Череповце на улице Архангельской появилась рябиновая аллея

В Череповце высадили 60 крупномерных рябин в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. «Сад памяти» появился вдоль улицы Архангельской.

Отметим, что акция «Сад памяти» проходит по всей России. Присоединилась к ней и Вологодская область. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Высоким званием Героев Советского Союза награждены более 140 бойцов, а почетными орденами и медалями – десятки тысяч человек.

«Деревья будут напоминать будущим поколениям о беспримерных подвигах вологжан в тылу и на передовой. Участвуя в этой акции, Вологодчина выполняет важную миссию. Мы отдаем дань памяти великим воинам и вносим свой вклад в защиту окружающей среды. Уверен, такие зеленые памятники появятся в каждом регионе. Передаем эстафету «Сада памяти» в Республику Коми», – написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как рассказал мэр Череповца Вадим Германов, все высаженные на улице Архангельской деревья – взрослые, более четырех метров высотой. Они отлично вписались в пока пустынный ландшафт разделительного газона.

«Сегодняшняя акция может стать началом большого пути озеленения Архангельской. Эта территория участвует в голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2023 году. Деньги будут выделены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Уже проголосовали 38 тысяч череповчан. Лидер – Архангельская. За нее отдали голоса 8 618 человек, на втором месте с 6 775 голосами – Красноармейская площадь», – прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Вадим Германов.

Проголосовать за объекты благоустройства городской среды вологжане могут до 30 мая на сайте 35.gorodsreda.ru. В Вологде на выбор горожанам представлено восемь проектов, в Череповце – десять, а в Великом Устюге – три. Проекты-победители получат финансированы и будут реализованы в 2023 году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: