В Череповце можно увидеть иконы монахов с Огненного острова

statics/images/arcticles/122017/22122017x97b161a8.jpg
Фото Череповецкого музейного объединения
В Художественном музее Череповецкого музейного объединения сегодня начала работу выставка «Родился в мире свет», на которой будут представлены иконы из Кирилло-Новоезерского монастыря, отмечающего в 2017 году свой 500-летний юбилей.
Коллекция живописи и скульптуры, поступившая в Череповецкий музей в советское время из закрытой обители, насчитывает больше двадцати икон, три живописных полотна, статуи ангелов. Практически все иконы небольшого размера и датируются XVII-XVIII веками.
«Икон с изображением Кирилла Новоезерского в коллекции всего три, одну из них можно увидеть на выставке вместе с иконами Рождества Христова, Дмитрия Солунского, Николая Можайского, святого Антипы, Спаса Нерукотворного. Также на выставке представлена деревянная скульптура XVIII века - деревянный посох и резные фигуры ангелов. Специально к открытию выставки отреставрирована икона «Рождество Христово» XIX века. Наша коллекция - редкий пример наиболее полного монастырского комплекса разновременных предметов с начала XVI до начала XX века, и потому имеет особую ценность», - рассказала заведующая Художественным музеем Светлана Пономарева.
Выставка икон «Родился в мире свет» - последняя в рамках реализации проекта «Сокровища Огненного острова», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива» фонда «Соработничество». Ранее жители и гости Череповца имели возможность познакомиться с коллекциями церковной утвари, тканей и книг из монастыря.
По итогам проекта будет создан электронный каталог предметов, поступивших в Череповецкое музейное объединение из Кирилло-Новоезерского монастыря.
Кирилло-Новоезерский монастырь находится на острове Огненном на озере Новом вблизи города Белозерска. Основан в 1517 году преподобным Кириллом Белым. После Октябрьской революции 1917 года монастырь был превращен в тюрьму для «врагов революции». В 1930-е и 1940-е годы здесь была колония для политических заключенных в системе ГУЛАГа. После смерти Сталина колония была превращена в обычную тюрьму для опасных преступников. С 1997 года монастырь стал тюрьмой исключительно для заключенных, отбывающих пожизненный срок. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: