В череповецкой городской поликлинике - кадровое пополнение

statics/images/arcticles/032023/16032023x316bcf4a.jpg
Фото со страницы череповецкой городской поликлиники № 1 в ВК

В марте в череповецкой поликлинике приступила к работе опытный специалист – врач-хирург Елизавета Редька.

Несмотря на свой молодой возраст (26 лет) у нее уже есть внушительный опыт работы в медицине. В 2020 году молодой врач окончила Северо-западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, факультет – лечебное дело. В 2022 году завершила прохождение ординатуры по специальности «Хирургия». Трудовая деятельность началась в 2015 году. Во время учебы в вузе, она устроилась санитаркой в санкт-петербургскую больницу. Работала в оперблоке.

«Сколько себя помню, я – медик. Просто даже мысли о другой профессии не было. Я себя видела именно хирургом. Всегда нравилось совмещать умственные труд и физический, искать решение сложных задач, как ребусы. Нашла вакансию и приехала в Череповец. Город очень понравился, интересный! Здесь более размеренная и спокойная жизнь, чем в крупных мегаполисах», – делится Елизавета Редька.

В 2023 году два врача-терапевта трудоустроились в Вашкинскую ЦРБ, напоминает пресс-служба правительства области. Один доктор приехал с семьей из Белгородской области. В 2022 году в систему здравоохранения области прибыло 122 врача и 268 специалистов со средним медицинским образованием. Большинство из них - после завершения медицинских вузов, окончания ординатуры.

«Врачи, прибывшие на работу в сельскую местность, имеют право воспользоваться субсидией в размере одного миллиона или полутора миллионов рублей. Кроме того, в соответствии с законом области осуществляются единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет. Для участковых терапевтов и педиатров предусмотрены ежемесячные выплаты в течение первых лет работы по 10 тысяч рублей. Такая сумма позволяет новичкам иметь заработную плату как у специалистов, имеющих стаж, соответствующий опыт работы и квалификационную категорию. За три года они нарабатывают эти позиции, и заработная плата у них заметно возрастает», - отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Немаловажным для молодых специалистов является создание комфортных условий для работы. Так, в области активно реализуется программа модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», которая предполагает обновленные медицинских организаций, обеспечение максимально комфортных условий для работы медперсонала и пребывания пациентов.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: