В Череповецком районе построят водовод за 68 миллионов рублей

statics/images/arcticles/012022/26012022x3954753c.jpg
Фото со страницы группы «Администрация Череповецкого района» в «ВКонтакте»

В Череповецком районе в январе подрядчик приступит к работам по строительству нового участка водовода «Апатит - Шухободь» в рамках федерального проекта «Чистая вода». Проектом предусмотрено строительство централизованных систем водоснабжения в нескольких сельских поселениях. Стоимость строительства водовода на Шухободь - 68,7 миллиона рублей, в том числе 96% (65,9 миллиона) - средства федерального и областного бюджетов.

Как сообщает администрация Череповецкого района на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», по результатам проведенного аукциона подрядчиком определено ООО «ИммидСтрой». Эта строительная организация производит работы по строительству инженерных сетей, в том числе для крупных промышленных предприятий области, таких, как ПАО «Северсталь».

В январе подрядчик приступает к работам. По контракту они должны завершиться 31 августа этого года.

По новому проекту трасса водовода будет проложена от водоочистных сооружений АО «Апатит» до села Шухободь вдоль дороги, исключая прохождение через деревни Шулма и Слабеево. Протяженность нового водовода - 5,96 километра в двухтрубном исполнении из полиэтиленовых труб диаметром 250 мм, то есть всего 11,92 километра трубопроводов.

Будут построены две новые железобетонные камеры переключения, в селе Шухободь смонтируют новую блочно-модульную насосную станцию и дизель-генераторную установку. Благодаря новому водоводу будет обеспечено качество водоснабжения в соответствии с САНПиН, а также стабильность и безаварийность водоснабжения села Шухободь.

25 января в администрации Череповецкого района состоялось публичное подписание муниципального контракта на строительство участка водовода «Апатит - Шухободь».

«Это действительно очень важное и значимое событие для всего Череповецкого района, - подчеркнул руководитель администрации муниципалитета Александр Сергушев. - Это старт реализации федерального проекта «Чистая вода». В эту программу заложены мероприятия по шести сельским поселениям. Только на строительно-монтажные работы подтверждено финансирование почти 450 миллионов рублей. Столь масштабного строительства централизованных систем водоснабжения не было со дня их появления, когда в 70-80-е годы на территории Череповецкого района создавалась эта инфраструктура. Это настолько глубокая реконструкция, что по окончании проекта жители Череповецкого района получат воду совершенно другого качества».

Добавим, что в последнее время в селе Шухободь из-за технического состояния существующей системы водовода периодически возникают перебои с водой. Недавно Шухободь несколько суток жила на привозной воде. Поэтому сельчане очень ждут, что строительство нового водовода снимет все эти проблемы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: