В Чагоде открыли выставку работ автора визуального образа Барыни Капусты

statics/images/arcticles/112020/17112020x26063544.jpg
Фото Чагодощенского музея истории и народной культуры
statics/images/arcticles/112020/17112020x1e36c37e.jpg
Фото чагодощенской районной газеты «Искра»
statics/images/arcticles/112020/17112020xc7108073.jpg
Татьяна Румянцева.
Фото чагодощенской районной газеты «Искра»

В Чагодощенском музее истории и народной культуры открылась персональная выставка мастера росписи по дереву Татьяны Румянцевой «Диво дивное, чудо чудное: народная роспись», посвященная 50-­летнему юбилею мастера.

Большинство работ, представленных в экспозиционных залах учреждения культуры были выполнены юбиляром в непростом для всех нас 2020 году. Расписные прялки, бочонки, столик и стулья, предметы домашнего обихода, сувенирная продукция и даже акустическая гитара пленяют сегодня взгляд каждого посетителя музея Чагоды.

Татьяна Румянцева родилась в Чагодощенском районе в 1970 году. После окончания школы приобрела в ПТУ №15 Вологды (сейчас Губернаторский колледж народных промыслов) профессию «художник росписи по дереву». С 1992 года работала в Центре традиционной и народной культуры, а сейчас является сотрудником Чагодощенского музея.

Татьяна Румянцева - автор визуального образа Барыни Капусты, которая вот уже пять лет неразрывно связана с гастрономическим брендом Вологодчины «Чагода - родина серых щей». Она выпустила в Чагоде серию сувениров, посвященных капусте и серым щам. На персональной выставке в музее они заняли целую стену. Желающие могут сделать селфи в образе Барыни Капусты или порубить крошево расписными сечками - непременным атрибутом всех районных фестивалей кулинарного мастерства.

Большой популярностью пользуются расписанные мастером в авторском стиле «витой кочешок» пасхальные яйца, солонки, шкатулки, деревянные вазы, лопатки и ложки. Кстати, придуманный Татьяной стиль уже получил высокую оценку профессиональных искусствоведов и мастеров народных промыслов.

Использует Румянцева в своем творчестве и городецкую, северодвинскую, семеновскую, хохломскую, кудринскую, шекснинскую росписи. Как призналась мастерица журналистам чагодощенской районной газеты «Искра», в ее планах освоить и мезенскую роспись северного края.

Произведения автора неоднократно демонстрировались на межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» в Вологде, на выставке межрегионального фестиваля национальных культур «Родники земли Климовской» в Ленинградской области и даже на международной выставке в Минске.

Она всегда желанный гость на районных гастрономических фестивалях «Чагода - родина серых щей» и фестивалях православной культуры «С верой в сердце».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: