В Белозерском районе ускорят темпы сноса расселенных домов

statics/images/arcticles/042021/21042021x7046a88f.jpg
Фото с сайта правительства Вологодской области

Город Белозерск и Белозерский район участвуют в реализации областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной на 2019 - 2025 годы. Ход реализации программы оценил начальник областного департамента строительства Дмитрий Буслаев.

«Белозерский район - один из первых районов, в котором снесены все аварийные дома с предыдущего этапа. За период с 2019 по 2025 годы подлежит расселению 45 аварийных домов. Это дома, признанные в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу, - отметил Дмитрий Буслаев. - Расселенные ветхие дома представляют опасность, как с точки зрения пожарной безопасности, так и с точки зрения того, что они могут стать местом скопления асоциальных личностей, в них могут травмироваться дети».

Напомним, в декабре прошлого года расселен один аварийный дом в Белозерске на ул. Папанинцев, 1а.

«Сразу же администрацией района был заказан проект по сносу дома, - рассказал Денис Соловьев. - Снести его по проекту стоит порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей. Сейчас все документы загружены на сайт закупок, уже есть две заявки. Соответственно, в ближайшие дни должен состояться аукцион. По техническому заданию мы этот дом должны снести до середины июля. Дом расселен, место будет расчищено. Что касается следующих этапов программы, то дома по второму и третьему этапу программы переселения №8 мы планируем расселить в этом и следующем году».

Для сноса расселенных домов также подготовят проектно-сметную документацию. Здания будут снесены за счет средств местного бюджета, сообщает пресс-служба правительства области.

«Белозерск сейчас заходит в активную стройку, будут строиться дома, прежде всего, для выполнения последующих этапов программы переселения. - подчеркнул Дмитрий Буслаев. - Вы знаете все этапы, в которые включен район, в какие годы будете переселять граждан из ветхих домов и предоставлять им новое жилье. Поэтому по поручению правительства области необходимо сразу же в местном бюджете предусматривать денежные средства на снос аварийных домов, которые запланированы под расселение».

Также Дмитрий Буслаев поинтересовался у руководства района судьбой тех домов, которые не попали в программу переселения, например, после пожара стали непригодными для проживания.

По словам Дениса Соловьева, процесс начинается с поиска собственников жилого помещения. Ему предлагается в добровольном порядке расчистить участок либо привести дом в надлежащее состояние. На территории Белозерского района на учете стоит порядка 20 таких домов. Они представляют очевидную угрозу для граждан.

«По нашему мнению, администрация города в этой части не дорабатывает, - подчеркнул Дмитрий Буслаев. - Недостаточно мер в части выявления выморочного имущества, где не могут установить собственника, и принятия этих домов в муниципальную собственность для дальнейшего сноса и ликвидации источника потенциальной опасности для жителей. Если собственники есть, они известны, но свое жилье в надлежащее состояние не приводят, то в соответствии с правилами благоустройства Белозерска власти вправе и должны привлечь их к административной ответственности».

Руководитель администрации района заверил, что все работы по сносу домов будут отработаны в сжатые сроки.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: