В 10 муниципалитетах Вологодской области модернизируют объекты водоснабжения

statics/images/arcticles/032023/31032023x5f7d370c.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В Вологодской области определены подрядчики по всем объектам водоснабжения, которые будут модернизированы по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году.

В рамках программы «Чистая вода» запланирована реализация 14 мероприятий, в том числе четырех переходящих с 2022 года: в городе Кадников, поселке Вожега, селе Тарногский Городок и деревне Стризнево Вологодского округа.

Контракты, которые должны были быть заключены до 1 апреля текущего года, подписаны. На площадки специалисты выйдут в течение месяца. Восемь объектов должны быть сданы в этом году, на реконструкцию шести потребуется больше времени – их завершат в 2024 году.

Реконструкцию объектов проведут в  10 районах и округах региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Водопроводные сети заменят в городе Бабаево и поселке Суда Череповецкого района. В селе Кубенское Вологодского округа и селе Яганово Череповецкого района будут реконструированы системы водоснабжения. Также начнется  реализация двухгодичных объектов по строительству систем очистки воды в селах имени Бабушкина и Воскресенское Бабушкинского округа, городе Вытегре, поселке Кипелово Вологодского округа, городе Красавино и городе Никольске.

«В рамках ежегодного отчета о деятельности правительства губернатор Олег Кувшинников привел следующие промежуточные итоги работы: за 2022 год качественным водоснабжением из централизованных систем обеспечено 59,4% населения области, рост за год – на четыре процентных пункта, а с 2011 года – почти в два раза. Общий объем финансирования на реализацию проекта «Чистая вода» в 2022 году составил 790 миллионов рублей, – прокомментировал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. - В 2023 году объем выделяемых средств увеличен в два раза - до полутора миллиардов рублей, то есть еще почти 26 тысяч жителей региона будут обеспечены качественной водой. Наша главная задача в 2024 году - выйти на уровень 71,6%».

Для оперативного информирования населения о ходе строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения разработана интерактивная карта, которая размещена на сайте правительства области. Здесь собраны все мероприятия проекта «Чистая вода».

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: