Ушел из жизни журналист Игорь Митин

На 57-м году после тяжелой болезни ушел из жизни прекрасный человек, известный журналист Игорь Митин. Более 20 лет он проработал в газете «Красный Север», завоевал уважение коллег и любовь читателей.
Игорь Валентинович пришел в «Красный Север» после службы на флоте уже сложившимся человеком, твердо знающим, что он хочет делать и как. А хотел он одного - чтобы ничто не мешало хорошим людям жить, поэтому неслучайно, что именно ему через некоторое время поручили возглавить отдел криминальных расследований. 
В лихие 90-е годы прошлого века раскрывать на страницах печатных изданий тему преступности было особенно нелегко, но Игорь Митин обладал не только богатым жизненным опытом, но и мужеством, и трудолюбием. Именно про таких говорят: настоящий мужчина, умеющий принять удар на себя, защитить слабого, помочь обиженному.
При написании каждого материала Игорь Валентинович пытался докопаться до сути происшедшего, понять, что побуждает человека переступить черту закона. Не зря же его любимым писателем был Достоевский, который не боялся ставить больные вопросы и отвечать на них. Старался ответить на них на своем уровне и Игорь Митин.
За короткое время ему удалось установить деловые контакты со всеми силовыми ведомствами, и поэтому в написанных им материалах не было неточностей. Он сам попросился в Чечню, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит на самом деле. Написанная по итогам поездки повесть «Чеченский разлом», публиковавшаяся в «Красном Севере», вызвала большой общественный интерес. А те, с кем он был в той командировке, приняли его в свое братство.
Игорь всегда был душой коллектива. Субботники, вечера, осуществление каких-то редакционных проектов - все это касалось его лично. Он умел повести людей за собой, и они шли, поскольку верили ему безоговорочно.
Большое значение на формирование его характера оказала не только художественная литература, но и спорт. В юности, учась в средней школе № 9 города Вологды, он увлекался многими видами спорта: баскетболом, легкой атлетикой, лыжами, но особенно гандболом. Большинство друзей у него с тех школьных лет, они всегда держались вместе и поддерживали друг друга в тяжелую минуту. Болезнь Игоря еще больше объединила их.
Добросовестный труд Игоря Митина был отмечен самыми различными наградами. Он не раз становился победителем профессиональных журналистских конкурсов. Но самым главным было для него то, что люди верят ему, обращаются как в последнюю инстанцию. И он помогал. Теперь его не будет хватать и им, и нам всем.
Мы навсегда запомним его как настоящего друга, порядочного и доброго человека, заботливого мужа и отца. Вечная память!

Прощание и отпевание состоится 29 декабря в 12.30 в Храме св. апостолов Петра и Павла в Вологде (Советский проспект, 69)

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: