Ушёл из жизни легендарный журналист Вологодской области Юрий Ратников

statics/images/arcticles/042018/15042018xb13d7a79.jpg
Из архива «Красного Севера»

15 апреля на 81-м году жизни скончался легендарный журналист, более 30 лет отдавший областной газете «Красный Север», с 2002 по 2006 годы возглавлявший областное отделение Союза журналистов России, Юрий Васильевич Ратников.

Юрий Ратников родился в Москве. После окончания Московского историко-архивного института он попросил направить его в Вологду - хотел быть поближе к здешней литературной среде, о которой к тому времени был много наслышан.

Пять лет он работал в областном архиве и одновременно писал отзывы, аннотации, рецензии на сборники стихов и произведения вологодских поэтов и прозаиков - Николая Рубцова, Василия Белова, Сергея Викулова, Владимира Тендрякова, Ивана Полуянова и других. После этого Юрию Ратникову предложили работу в редакции газеты в качестве разъездного корреспондента.

Так с июля 1967 года началась его история в газете «Красный Север» и новая история самого «Красного Севера», где он работал корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем редактора, редактором экономической редакции газеты.

По воспоминаниям «красносеверцев», он всегда был аккуратен, педантичен, требователен к коллегам. Но в первую очередь, требователен к самому себе, иногда по нескольку раз переписывал свои материалы, всегда старался перепроверить, чтобы каждый факт соответствовал действительности. Коллеги называют его мастером заголовка, большим эрудитом, его серьезными экономическими обзорами зачитывалась вся область. При этом Юрий Васильевич оставался общительным, веселым, с хорошим чувством юмора и практически до последних дней жизни занимался спортом.

Коллектив редакции газеты «Красный Север» и Вологодского областного информационного центра выражают соболезнования родственникам Юрия Васильевича. Светлая память.


В январе 2018 года к 80-летнему юбилею Юрия Васильевича Ратникова редакция газеты опубликовала с ним интервью «Сам себе строгий критик»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: