Умер один из исполнителей легендарной песни «Вологда»

statics/images/arcticles/042021/14042021xc1cf376b.jpg
Леонид Борткевич.

Не стало еще одного музыканта из легендарного состава белорусского ансамбля «Песняры», исполнившего в финале телепроекта «Песня-76» песню «Вологда». Солист группы Леонид Борткевич скончался 13 апреля в Минске на 72-м году жизни.

Заслуженный артист Белоруссии влился в состав ВИА «Песняры» в 1970 году, быстро став одним из лучших вокалистов ансамбля. Известен исполнением песен «Александрина», «Белоруссия», «Березовый сок», «Вероника» и других. Вместе с Анатолием Кашепаровым и другими «песнярами» принес песне «Вологда» на стихи Михаила Матусовского всероссийскую популярность.

Борткевич был вынужден покинуть ансамбль в 1980 году, так как больше не мог совмещать гастроли с учебой в ГИТИСе. В 1989 году с женой и сыном уехал в США. В 1999 году вернулся в Белоруссию. В том же году вновь стал солистом ВИА «Песняры», где работал до смерти в 2003 году руководителя коллектива Владимира Мулявина.

Леонид Борткевич скоропостижно скончался 13 апреля. Причиной смерти стал сахарный диабет. Прощание с музыкантом состоится 15 апреля в Белорусской государственной филармонии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: