У кирилловской деревни Заречье появился свой герб

statics/images/arcticles/062020/25062020x684ca5e7.jpg
Представитель Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин
Фото Галины Ульяновой
В деревне Заречье Кирилловского района энтузиасты усыновили информационный щит, рассказывающий об истории населенного пункта.
Инициатором создания новой достопримечательности выступил представитель Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин. Мама Сергея Геннадьевича родом из деревни Заречье, он и сам проводит много времени на малой родине. Находясь на самоизоляции, Сергей Никешин занялся исследованием истории родного края и созданием знакового для жителей деревни места, сообщает газета «Новая жизнь».
История деревни во многом уникальна. Она несколько раз стояла на грани уничтожения и возрождалась вновь.
В 1861 году Заречье основал крестьянин Федор Стефанов. Он вместе с шестью сыновьями ушел из деревни Власово от помещика Емельянова. Свое название деревенька получила от огибавших ее с двух сторон небольших речек Павлинки и Тырыша. Сливаясь, они впадали в реку Шексну.
По переписи 1912 года деревня Заречье Вогнемской волости насчитывала семь дворов, в которых проживали 45 человек. Все они занимались земледелием. Похозяйственные книги деревни Заречье за 1940 год содержат сведения уже о шести дворах и 35 жителях. На Великую Отечественную войну отсюда ушли 11 человек, трое из которых погибли.
Война, неурожай и голод 1946-47 годов фактически уничтожили деревню. Кто-то умер, остальные переехали, забирая дома с собой. В итоге, в населенном пункте осталось всего два дома. После создания Волго-Балтийского канала, на берегу которого деревенька оказалась после поднятия уровня воды, в Заречье свои дома перевезли жители подлежащей затоплению деревни Поповки. Активная застройка и развитие Заречья началась в 1990-ые годы после появления грейдерной дороги. Сегодня в деревне насчитывается 20 домов.
Памятная доска установлена на пересечении двух деревенских улиц. Ее украшает герб Заречья, придуманный Сергеем Никешиным.
«Создание доски памяти - народный проект. Дизайн стенда разработал Василий Родин, сварил каркас Александр Разумов. Селяне своими силами благоустроили территорию, посадили восемь сосен - именно это дерево украшает герб Заречья. В память о трех земляках, погибших на войне, высажены молодые дубки. Планируется, что именно на этой площадке теперь будет отмечаться традиционный День деревни. Его приурочивают к церковному празднику Преображения Господня», - рассказала ИА «Вологда Регион» журналист газеты «Новая жизнь» Галина Ульянова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: