Цифровой путеводитель по Советскому проспекту Череповца разработали студенты

Интерактивный путеводитель «Советский проспект: от революции до Великой Отечественной войны» разработали в Череповце. Познакомиться с уникальной историей города и узнать о жизни исторических зданий 1917–1940 годов могут череповчане.

Отметим, что над путеводителем работали студенты Череповецкого госуниверситета. Получившиеся материалы представляют собой аудиогид, интерактивную карту и документальный фильм. Все это доступно на сайте: https://izi.travel/ru.

«Повседневная жизнь исторического центра Череповца в послереволюционное время изучена в меньшей степени, чем в другие периоды истории нашего города. Поэтому нам хотелось рассказать о повседневной жизни Советского проспекта с 1917 года до начала войны. Это было крайне неспокойное время для нашей страны», – рассказал 35 ТВ студент ЧГУ и председатель Молодежного парламента Череповца Андрей Малышев.

Более года студенты кафедры истории работали в городском архиве. Изучали фонды различных учреждений, которые находились на Советском проспекте – порядка трехсот дел. Искали воспоминания людей о повседневной жизни, работали с газетой «Коммунист», изучали литературу и фотоматериалы Череповецкого музея.

Проект разработан на средства субсидии Правительства Вологодской области при поддержке мэрии и информагентства «Череповец».

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: