Три новых модульных ФАПа появятся в Череповецком районе к октябрю

statics/images/arcticles/082022/04082022x63ac002c.jpg
Фото vk.com/glavakuzmin

Состоялся аукцион земельных участков под ФАПы в Череповецком районе. Цена контракта на строительство фельдшерско-акушерских пунктов превысила 5 миллионов рублей. Финансовые средства предусмотрены в областном бюджете. Подрядчик планирует закончить строительство и установку модульных конструкций в течение 60 дней под ключ, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Осенью 2022 года по решению Градостроительного совета 2021 года на территории Череповецкого района было решено установить три модульных ФАПа: в селе Нелазское, поселке Андогский Нелазского сельского поселения и в деревне Ягница Уломского сельского поселения. Существующи ФАПы в этих населенных пунктах не соответствуют санитарным требованиям», – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В данный момент в поселке Ягница подготавливается фундамент для установки конструкции. Администрация Череповецкого района занимается коммуникациями – подключением света, водоснабжения, осуществляет выравнивание свайного поля, чтобы установить модульные конструкции. В ближайшие дни начнется подготовка земельных участков в селе Нелазское и поселке Андогский.

Для фельдшерско-акушерских пунктов за счет средств субсидии из федерального бюджета будут приобретены мебель и медицинское оборудование. Модульные ФАПы планируется оснастить тепловым оборудованием, медицинскими кушетками, пеленальными столами, физиотерапевтическими аппаратами, бактерицидными излучателями, сигнализацией и другими материалами, а также оборудовать пандусами для маломобильного населения. В каждом ФАПе будет работать фельдшер.

Добавим, что в 2022 году в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено открытие модульных ФАПов и амбулаторий в 10 районах области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: