Третий этап модернизации стадиона «Витязь» завершен на 70%.

statics/images/arcticles/052022/16052022xb82fbc22.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В областной столице продолжается модернизация одного из центральных спортивных объектов региона – стадиона «Витязь». На сегодня подрядчик выполнил 70% третьего этапа. Ход работ на стадионе проверил губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, решение о комплексной модернизации стадиона «Витязь» приняли вместе с жителями на Градостроительном совете в 2016 году. Планировалось не только построить новые объекты, но и заменить существующие. В 2019 году на стадионе открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, годом позже – бассейн.

Сейчас на стадионе идет третий этап модернизации спортивного ядра: строительство трибун на 1500 мест, футбольного поля с подогревом и беговыми дорожками, четырех теннисных кортов.

«Раньше мы планировали сделать два закрытых и два открытых теннисных корта, но спортсмены попросили изменить это решение. Для удобства и комфортных занятий у нас будут три закрытых и один открытый объект», - рассказал начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

Сейчас основной этап работ ведется на трибунах, внутри которых будут расположены тир, раздевалки для спортсменов и административные помещения. В здании идет отделка и монтаж инженерных сетей. Кроме того, подрядчик ведет подготовку к благоустройству. Уже проведены коммуникации к будущему футбольному полю. Оно будет оснащено современной дренажной системой, которая позволит не скапливаться осадкам и держать поле в зеленом состоянии восемь месяцев – с марта по ноябрь. С наступлением хорошей погоды начнутся основные работы.

На стадионе появится учебная башня по пожарно-прикладному виду спорта. Сейчас ее закупили и в ближайшее время приступят к установке. Всего на строительной площадке задействовано около 100 человек.

«Несмотря на санкции и экономическую ситуацию, нам удалось закупить необходимые материалы. Отставаний от графика нет, работаем в плановом режиме. Объект планируем сдать в конце октября», - отметила подрядчик, директор ООО «СМУ «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Завершение комплексной модернизации «Витязя» позволит проводить соревнования всероссийского уровня, улучшить тренировочный процесс по олимпийским видам спорта.

«Это будет многофункциональный комплекс, по своим возможностям равных которому нет в регионе и в целом в округе. На одной площадке будет такое сосредоточение спортивных объектов, которое позволит заниматься 19 олимпийскими видами спорта единовременно. Горжусь тем, что в 2016 году мы решили дать старт этой комплексной модернизации. Уверен, это станет большим шагом в воспитании наших олимпийских чемпионов», - резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Работы по модернизации стадиона «Витязь» ведутся по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области», сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: