Тотьмичи рассказали, как на толшменском наречии звучит фамилия Рубцов

statics/images/arcticles/072021/23072021x19a4cac1.jpg
Фото Тотемского музейного объединения

Новое книжное издание, посвященное говорам жителей Толшменской земли - одной из наиболее обособленных территорий Тотемского района с центром в селе Никольском - малой родины поэта Николая Рубцова, увидело свет в год 85-летия со дня рождения знаменитого поэта.

Идея увековечить местные диалектные слова в специализированном издании пришла заведующей музеем Николая Рубцова Галине Мартюковой.

«Известно, что Николай Рубцов записывал понравившиеся выражения, которые он слышал от местных жителей. На толшменском наречии разговаривала и мама его гражданской жены Генриетты Меньшиковой - Александра Александровна Попова. По словам Елены Николаевны Рубцовой, дочери поэта, теща часто называла Николая Рубцова по фамилии - «Рубчёв», - цитирует Галину Мартюкову сайт Тотемского музейного объединения. - В июле 2020 года мы обратились в социальной сети «ВКонтакте» к подписчикам групп «Никола» и «Дом-музей Николая Рубцова в селе Никольском» с просьбой помочь в составлении словаря местных говоров. Откликнулось более пятидесяти человек! Это как жители Толшменского муниципального образования, так и уроженцы этих мест, которые в настоящее время проживают в разных регионах нашей страны».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, в комментариях под постом и в личных сообщениях было прислано более тысячи слов. Все они записывались по алфавиту и выставлялись в группе «Дом-музей Николая Рубцова» для обсуждений и замечаний. После завершения онлайн-работы получившийся «Словарь толшменских говоров» был дополнен словами, которые были зафиксированы ранее сотрудниками музея при беседах с местными жителями.

В результате прослушивания записанных на аудиокассеты бесед, датированных периодом с 1997 года по наше время, список слов и выражений дополнился целым рядом новых, не упомянутых в интернет-обсуждениях. Затем была изучена литература по теме. Из «Словаря вологодских говоров» было выписано 88 слов, которые употреблялись на Толшме, но не были внесены в картотеку.

Чтобы исключить ошибки в составлении словаря, была создана редакционно-издательская коллегия, в которую вошли жители села Никольского, деревни Маныловский Погост, города Тотьмы. Научным консультантом издания стала доцент Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук Елена Андреева.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: