Сямженцы принесли в «Дом деревенского быта» семейные раритеты

statics/images/arcticles/102020/23102020x52fd6954.jpg
Фото Ирины Макаровой (газета «Восход»)
statics/images/arcticles/102020/23102020x9046491f.jpg
Фото vk.com/ramenpos

В Раменском поселении Сямженского района состоялось тожественное открытие «Дома деревенского быта». Инициаторами его появления выступили жители деревни Раменье, решившие сохранить в общественном пространстве предметы домашней обстановки ХХ века.

От момента появления интересной задумки и до непосредственного открытия музея прошло совсем немного времени. В деревне теперь функционирует еще один очаг культуры, который, несомненно, будет привлекателен для жителей и гостей поселения и района разных возрастов.

В мае 2020 года представитель инициативной группы - глава сельского поселения Ксения Гнездилова обратилась в администрацию Сямженского района с просьбой разрешить переоборудовать под «Дом деревенского быта» здание бывшей библиотеки. Обращение, подписанное почти сорока селянами, было одобрено главой района Александром Фроловым.

Общими силами был проведен ремонт будущих экспозиционных залов, отреставрирована печка, обшита досками веранда. Как отмечает сямженская районная газета «Восход», весь объем работ был выполнен раменцами на безвозмездной основе. Жители деревни с удовольствием подключились и к «акции» по сбору предметов старины. Как признались журналистам организаторы, они порой не успевали принимать будущие экспонаты.

Чего только нет в «Доме деревенского быта»: деревянная кухонная утварь, инструменты, ткацкий станок, зыбка для младенца, предметы одежды, утюги, первая электрическая техника. Всего не перечислишь. В помещении бывшей библиотеки удачно разместился и «Зал боевой и трудовой славы сельского поселения». Посетив его можно узнать о ратных и трудовых успехов земляков.

На открытие «Дома быта» приехали даже гости из Сямжи. И не с пустыми руками. Глава сельского поселения Ногинского Олег Копасов пополнил коллекцию селян журналом «Мурзилка» за 1990 год и грампластинкой 1968 года выпуска с песнями в исполнении Воронежского русского народного хора. Рушник, безмен и трепало передала в дар «Дому» директор Сямженского районного музея Валентина Соколова.

После завершения первой экскурсии все участники праздничной церемонии испили чаю из самовара, отведали пироги по-раменски.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: