Студенты Вологодской области участвуют в финале всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

statics/images/arcticles/052021/18052021xf9c806f6.jpg
Фото vk.com/chsu35

Регион представляют десять студентов из Череповецкого государственного университета и Вологодского кооперативного колледжа. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия - страна возможностей». Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3500 студентов из 75 регионов России.

Участники будут презентовать свои номера в вокальном, инструментальном и танцевальном направлениях. По словам руководителя делегации Вологодской области Яны Черняевой, к «Студенческой весне» конкурсанты готовились с начала года. Пройдя путь от университетского фестиваля «На АРТ-волне» до всероссийской «Студенческой весны».

«Студвесна - самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна - это узнаваемый и авторитетный бренд, - подчеркнул член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. - Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты».

В конкурсной программе фестиваля десять направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

«Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород - город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль - это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны», - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков.

Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на Первом канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Напомним, фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: