Старинная купель стала ценным экспонатом Кирилло-Белозерского музея-заповедника

statics/images/arcticles/122022/05122022x967ed933.jpg
Фото Марии Хаустовой

Реставратор из Москвы Екатерина Грабас-Смоленцева передала в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника крестильную чашу. Специалисты датируют предмет, служивший для проведения таинства крещения, XIX веком.

Подаренная музею купель обладает культурной и исторической ценностью. На чаше четыре медальона с изображениями Рождества Христова, креста с атрибутами страстей, Николая Чудотворца, великомученика Никиты. Медальоны обрамлены лавровым венком и букетами роз, соединены цветочными гирляндами. В 2020 году купель реставрировалась в Государственном историческом музее.

На заседании экспертной фондово-закупочной комиссии хранителем фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Галиной Корягиной было рекомендовано включить купель в состав Музейного фонда Российской Федерации, определить ее в коллекцию «Металл» с присвоением II-й категории ценности.

«За последние два года Екатерина Грабас-Смоленцева передала в фонд нашего музея 156 предметов. Среди них – швейные машины середины XX века, коньки того же периода, самовар, прялки XIX века, платок с золотными нитями, хлебные лопаты, старинные колодки для пошива обуви и даже диван XIX столетия!» – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Дарительница долгое время работала реставратором темперной живописи в Государственном историческом музее, восстанавливая редчайшие экспонаты. Она, как никто другой, понимает, насколько важно сохранить наше прошлое для следующих поколений».

В ближайшее время Екатерина Алексеевна планирует передать на хранение в Кириллов льняные полотенца, драгоценные платки и иконы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: