Средневековые рукописи Кирилло-Белозерского монастыря оцифруют в Российской национальной библиотеке

statics/images/arcticles/012023/09012023x2983a85d.jpg
Фото с сайта vologdaregion.ru

Коллектив ученых Российской национальной библиотеки намерен полностью оцифровать хранящуюся в ее стенах средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря и создать ее трехмерную виртуальную копию. Всего планируется оцифровать 1,5 тысячи рукописей, заявку на финансирование проекта библиотека уже подала в Минкультуры РФ, сообщает ТАСС.

По словам старшего научного сотрудника отдела рукописей РНБ Ивана Полякова, уникальность этой монастырской библиотеки состоит в том, что в ней из всех сохранившихся средневековых русских библиотек осталось больше всего рукописей XV века, считающихся большой редкостью. 

"Еще одна уникальная черта библиотеки в том, что от XVII века остались очень подробные описи всего монастырского имущества. Поскольку библиотека находится у нас в буквальном смысле в ручном доступе, мы с коллегами определили, как соотносятся библиотечные пометы и шифры, и сейчас мы с вероятностью 85% можем сказать, где какая книга находится. Тем самым мы можем дать возможность людям буквально оказаться "внутри" монастырской библиотеки XVII века, прикоснуться и почитать оцифрованные рукописи", - рассказал ТАСС Иван Поляков.

Ученые планируют оцифровать все 1,5 тысячи рукописей и сделать их научное описание. Для этого предполагается привлечь специалистов Института русской литература (Пушкинского дома) РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН и других учреждений науки и культуры. Также планируется объединить в виртуальном пространстве рукописи монастыря, попавшие в другие учреждения. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: