Спустя 77 лет череповчанину вручили медаль «За взятие Кенигсберга»

Награда нашла своего Героя спустя 77 лет в Череповце. Это фронтовик Николай Сергеевич Каляганов. Череповчанин сражался в 1945 году за город-крепость Кенигсберг. И только сейчас его наградили медалью «За взятие Кенигсберга». Награду ветерану вручили накануне мэр Череповца Вадим Германов и глава города Маргарита Гусева.

Николай Каляганов родился в Череповецком районе. Когда ему было 17 лет, добровольцем ушел на фронт. Обучился на автоматчика. Воевал в составе 8-го Гвардейского танкового корпуса на Белорусском фронте. Принимал участие в освобождении Польши, Германии, Кенигсберга.

«Для деда это очень важное событие. Он очень сильно переживал. Постоянно приходили отказы. Якобы части, в которой он служил, не существовало. Медаль было важно получить, что участвовал, что не обделен», – рассказал 35ТВ Александр Смирнов, внук Николая Каляганова.

Сейчас Николаю Сергеевичу 96 лет.

«Справку обнаружил только на 40-летие Победы. Душа болела за то, есть ли правда. Должен же я получить медаль. И все-таки нашли и часть, и меня», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Каляганов.

Отметим, что наступление войск Красной Армии на Кенигсберг началось утром 6 апреля 1945 года. Несмотря на строжайший приказ Гитлера Кенигсбергскому гарнизону удерживать крепость до последнего солдата, бесстрашие и героизм советских воинов уже 9 апреля привели к капитуляции фашистов. 10 апреля были ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кенигсберге.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 09 июня 1945 года была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга». Это единственная медаль СССР, учрежденная в награду за взятие города-крепости, а не за взятие или освобождение столицы.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: