Совет матерей пригодится тем, кто отправляется с ребенком в дорогу

Госавтоинспекция МВД России совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) и общественной организацией «Совет матерей» выпустили подробную памятку-методичку «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле». В ней собраны главные правила и полезные советы, которые сделают путешествие детей в машине комфортным и безопасным.

Памятка пригодится всем, кто так или иначе связан с поездками ребенка в автомобиле, - в первую очередь родителям, водителям, а также продавцам детских товаров. В ней рассказывается, как правильно использовать в машине детское кресло и другие детские удерживающие устройства, напоминаются правила дорожного движения, касающиеся безопасности при перевозке юных пассажиров.

Методическое пособие позволяет понять, какие детские удерживающие устройства не стоит покупать и использовать ни в коем случае, поскольку они не соответствуют требованиям безопасности, подтвержденным динамическими испытаниями в лаборатории НАМИ. Методичка также разъясняет особенности сертификации детских кресел. Разделы «Ребенок и автомобиль» и «Дети-пассажиры» содержат статистику, которая заставит каждого родителя задуматься о безопасности детей в машине.

В методическом пособии приводятся мнения экспертов, ответы на самые часто задаваемые вопросы и контакты ведомств, в которые нужно обратиться, если вы столкнулись со случаями продажи опасных устройств. Печатная и электронная версии памятки будут распространяться в региональных и федеральных министерствах просвещения, в учебных заведениях, ассоциациях перевозчиков, на автозаправках и в магазинах, а также на различных мероприятиях и выставках.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: