Сибирский антициклон удержит в Вологодской области температуру ниже климатической нормы

statics/images/arcticles/122022/02122022xe7b2fe73.jpg
Фото Андрея Груничева

Морозная погода без осадков ожидается в Вологодской области в ближайшие выходные, 3-4 декабря.

Метеоусловия в регионе по-прежнему будет формировать Сибирский антициклон, отмечают в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В целом, температурный фон в выходные дни будет на 4-6 градусов ниже климатической нормы.

«Сибирский антициклон не спешит сдавать свои позиции, поэтому в выходные дни на территории Вологодской области сохранится переменная облачность и обойдется без существенных осадков. В условиях повышенной влажности, слабого ветра и морозной погоды продолжится процесс образования инея и изморози», - сообщают синоптики.

В ночь на субботу температура понизится до -13…-18 градусов, местами (преимущественно по западу) - до - 8 градусов. Днем в выходные дни прогнозируется от 6 до 11 мороза.

В ночь на воскресенье распределение температур примерно такое же: ночью -10…-15 градусов, при прояснениях - до -20 градусов.

С наступлением новой недели атлантические циклоны постепенно начнут оттеснять «восточного гостя» с территории региона. В понедельник, 5 декабря, в западных районах пройдет небольшой снег. По предварительным данным, в последующие дни благодаря влиянию атмосферных фронтов на большей территории ожидается облачная погода и снегопад. Среднесуточная температура станет выше, но по-прежнему будет отставать от среднемноголетних значений.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: