Школьники Череповца прошли аттестацию по «Первой профессии»

25 школьников 14-16 лет сдали экзамен и получили квалификацию «Слесарь-ремонтник 2 разряда» в рамках проекта «Первая профессия». Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Квалификационный экзамен по профессии «слесарь – ремонтник» прошел 25 мая на базе учебно-производственных мастерских Череповецкого технологического колледжа. В рамках практической части обучающиеся выполнили работы по изготовлению слесарного угольника, натяжного винта и гайки-барашка.

Напомним, проект для школьников «Первая профессия» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Программа стартовала в феврале этого года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. Основная его задача - создание условий для профессионального самоопределения школьников.

«Дети бесплатно во внеурочное время проходят обучение в региональных колледжах и техникумах. Уже в возрасте 14-16 лет они могут освоить профессиональные навыки на площадках мастерских и утвердиться в правильности выбора сферы будущей деятельности», - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Центр опережающей профессиональной подготовки дает возможность будущим выпускникам определиться с выбором профессии и предлагает на выбор 36 специализированных программ: по освоению профессий повара, пекаря, кондитера, столяра, продавца, чертежника-конструктора, маляра, швеи, сварщика, лесовода, секретаря, специалиста по маникюру и многих других. 

Обучение проходит на 28 площадках, которые предоставили вологодские колледжи и техникумы. Помимо крупных городов в проекте задействованы Тотьма, Сокол, Белозерск, Вытегра, Устюжна, Кадуй, Грязовец и Шексна.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: