Шесть врачей из Таджикистана будут учиться в языковой школе в Устюжне

statics/images/arcticles/022023/03022023x366275a5.jpg
Фото Устюженской ЦРБ

Школа языковой и культурной интеграции для врачей из стран СНГ открылась в Устюженской ЦРБ. Сейчас в этой больнице трудятся шесть врачей из Таджикистана. Четверо из них имеют гражданство России, сообщает областной департамент здравоохранения на своей странице в ВКонтакте.

Напомним, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка. В наступившем году предусмотрена обширная программа межгосударственных мероприятий по повышению статуса русского языка как языка межнационального общения. С 1 февраля в Устюженской Центральной районной больнице заработала Школа языковой и культурной интеграции для врачей из стран СНГ.

Все приехавшие из Таджикистана в Устюжну врачи учились в медицинском институте с использованием русского языка по международной программе. В течение всего года в Устюженской ЦРБ их будут обучать русскому языку и культуре русского народа. Врачи смогут улучшить свои знания, повысить письменную грамотность.

В рамках «Школы интеграции» также пройдет знакомство с городом и его историей. Врачи с их семьями посетят Устюженский краеведческий музей, музей имени Батюшкова в Даниловском, а также для них проведут пешую экскурсию по городу.

Причем, обучение пройдет абсолютно бесплатно и без нагрузки на бюджет больницы. Наставником проекта «Школа интеграции» станет Ольга Романская – пресс-секретарь Устюженской ЦРБ. Она как волонтер будет курировать учеников школы и помогать им.

Отметим, что это первая подобная инициатива, которую реализуют в области. Возможно, пример устюжан станет показательным для других районов, в том числе и из других областей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: