Для реализации предложений жителей Кичменгско-Городецкого округа потребуется более миллиарда рублей

statics/images/arcticles/032023/21032023x9912e6a0.jpg
Фото Андрея Шилова

Сегодня, 21 марта, в Кичменгско-Городецком округе прошел Градостроительный совет под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Дороги, здравоохранение и сферу благоустройства округа ожидают серьезные инвестиции. Решения приняты в отношении 39 объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта. Инвестиции распределены, исходя из предложений, направленных жителями в проект «Градсоветы: Общее дело!», сообщает пресс-служба губернатора.

«Здорово, что в Кичменгско-Городецком округе происходят значительные преобразования во всех сферах жизни. Развивается и ремонтируется улично-дорожная сеть, капитально ремонтируются социальные объекты, успешно работают перерабатывающие предприятия.  Городок благоустраивается, комфортнее становятся дворовые и общественные территории, – отметил глава региона. – Сегодня жители подняли ряд вопросов, для решения которых потребуются дополнительные ресурсы – более одного миллиарда рублей. Эти средства будут зафиксированы в протоколе и выделены для реализации инициатив в ближайшие три года. Градсоветы в этом плане остаются наиболее эффективным способом совместного обсуждения с жителями возможностей развития территорий за счет привлечения средств областного бюджета».

Реконструкция дорог

Порядка 3600 обращений жителей поступило по вопросам ремонта автомобильных дорог, а это более трети всех предложений кичменжан. Губернатор отметил, что традиционно эта сфера имеет первостепенное значение на всех территориях области и рассматривается в первоочередном порядке. В ближайшие три года на территории округа планируется отремонтировать 15,5 километра опорной сети региональных дорог и 200 погонных метров мостов, а также расчистить от деревьев и кустарников почти 40 километров полосы отвода вдоль автодороги «11 километр Подосиновской дороги – Нижний Енангск – Семенцев Дор».

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в порядок начнут приводить наиболее пострадавший 10-километровый участок автодороги Кичменгский Городок – Светица, мост через реку Кичменга. В 2025 году на ремонт встанет мост через реку Пыжуг на автодороге Кичменгский Городок – Шестаково – Подосиновец.  

В 2024 году отремонтируют обход Кичменгского Городка протяженностью пять километров. Глава округа Сергей Ордин отметил, что несущая конструкция дороги постепенно разрушается ввиду активного использования. Обход соединяет одну часть села с другой и постепенно становится полноценной городской улицей, используется автомобилистами и пешеходами, которые по ней добираются в Первомайскую школу и ЦРБ.

Поддержку получили и обращения жителей по муниципальной сети дорог.

Здравоохранение

Второй по значимости для кичменжан является сфера здравоохранения. В проект направлено порядка 1400 предложений по ее развитию и совершенствованию оказания медицинской помощи. В ближайшие три года финансирование выделят на капремонт первого этажа терапевтического корпуса, на разработку ПСД для установки источника бесперебойного питания, его приобретение и монтаж в хирургическом корпусе Центральной районной больницы, на приобретение медицинского оборудования и четырех единиц санитарного транспорта. А также на разработку ПСД для капитального ремонта Сараевской участковой больницы.

По предложениям жителей, прозвучавшим в ходе Градсовета, поддержано выделение средств для приобретения в 2024 году модульных конструкций Верхне-Ентальского и Пыжугского ФАПов и на их оснащение, решено также закупить новый современный маммограф для районной больницы, который заменит отслуживший аппарат.

Благоустройство

Более 1100 обращений жители направили по вопросам благоустройства, эта сфера замыкает ТОП-3 актуальных тем. Территории округа активно участвуют в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в этом году привести в порядок планируется пять дворов и одно общественное пространство, расположенное в заречной части села Кичменгский Городок. Для полноценной реализации проекта «Соснового парка», жители обратились к Губернатору за поддержкой о выделении дополнительных средств областного бюджета на обустройство детской площадки. Просьба была одобрена, решение главы региона кичменжане поддержали овациями.

Ремонт детского сада и школы

Поддержку получит и сфера образования, всего направлено более 500 обращений жителей по этому направлению. За решение капитально отремонтировать детский сад «Солнышко» в Кичменгском Городке зал проголосовал единогласно. Здание построено более 40 лет назад, требует обновления кровли, ремонта отмостки, цоколя, крылец, замены дверных и оконных блоков. Эти работы проведут на первом этапе в 2024 году. Проектно-сметная документация разработана.

Также в будущем году планируется капитально отремонтировать Кич-Городецкую среднюю школу, расположенную в центральной усадьбе округа по улице Комсомольской. Деревянное одноэтажное здание 1930 года постройки нуждается в полном обновлении: ремонте цоколя, отмостки, входной группы и крылец, замене входных дверей, устройстве фасада, капремонте внутренних помещений, инженерных сетей и установке системы автоматической пожарной сигнализации. Инвестиции планируют привлечь из федерального бюджета, заявку направят в программу Министерства просвещения РФ по модернизации школьных систем образования.

Культура и спорт

Также детально на Градсовете рассмотрели вопросы культуры, спорта, экологии и многие другие. Вместе с жителями запланировали капитальный ремонт и приобретение оборудования для детской школы искусств, капитальный ремонт Куриловского сельского дома культуры, капитальный ремонт и приобретение оборудования для Трофимовской библиотеки. В Березовом парке запланировали строительство тропы здоровья. 

«16900 человек присоединились к трансляции Градостроительного совета на момент его завершения, это больше, чем все население округа. Желаю успехов в решении проблем развития и реализации намеченных планов», – сказал Олег Кувшинников. 

Глава региона отметил активность кичменжан: в проект «Градсоветы: Общее дело!» они направили более 10 тысяч предложений и инициатив.  

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: