Санкции не остановили ни одно лесопромышленное предприятие в Вологодской области

Несмотря на сложную ситуацию в 2022 году, Вологодчина по-прежнему является лидером в России по количеству приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Всего в списке 174 проекта, из них 26 расположены на территории региона, и 21 успешно реализован.

«Мы понимали, что в условиях беспрецедентных санкций итоги 2022 года по сравнению с успешным сезоном 2021 года продемонстрируют снижение сразу по нескольким сегментам производств. Действовать приходилось «с колес». Главная задача – не допустить остановки предприятий, сокращения коллективов. Поэтому на Антикризисном штабе губернатор Олег Кувшинников принял решение о введении компенсации расходов на транспортировку продукции, субсидировании процентных ставок по кредитам, отсрочки по арендным платежам за использование лесных ресурсов, – напомнил первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев. – Кроме того, на федеральный уровень направлено более 40 инициатив с предложениями по мерам поддержки отрасли, большинство из которых были подержаны и приняты Правительством Российской Федерации».

В итоге за все время действия санкций в Вологодской области не остановилось ни одно производство. На большинстве лесопромышленных предприятий ситуация постепенно стабилизируется, отрабатываются логистические маршруты на новые рынки сбыта, добавил Дмитрий Горбачев.

Также наш регион занимает лидирующее место по лесовосстановлению. По итогам прошлого года Вологодчина находится на втором месте среди субъектов Северо-Запада по этому показателю. В 2022 году план по лесовосстановлению выполнен на площади 77 тысяч гектаров, что составляет 102% от планового объема, сообщает пресс-служба правительства области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: