Рождественский парк в Вологде готовится к открытию

Техническое открытие нового общественного пространства в Рождественском парке состоялось вчера, 14 октября. Готовность объекта, построенного в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», оценил губернатор Олег Кувшинников. Торжественное открытие Рождественского парка намечено на 23 октября.

«Сами вологжане проголосовали за создание рекреационной зоны именно здесь, а жители близлежащих домов выбирали и советовали, как и что построить. Я рад, что нам удается в Вологде и в других муниципалитетах области создавать такие замечательные объекты. Только в областном центре за последние четыре года в рамках проекта ФКГС мы уже отремонтировали 181 двор и 11 общественных пространств», – отметил глава региона.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в парке сделаны прогулочные дорожки и велодорожки, они выполнены из брусчатки и асфальтобетона. Построены перголы, организованы две спортивные площадки, несколько зон отдыха для всей семьи со скамейками и озеленением. В парке высажено порядка 680 деревьев и кустарников, установлено больше 40 торшерных светильников и входная группа. Для проведения праздников смонтирована сцена с амфитеатром.

«В этом микрорайоне проживают десятки тысяч людей, но нет ни одного благоустроенного хорошего парка. Конечно, появление Рождественского парка для местных жителей значимое событие. Сейчас самая главная задача – сберечь то, что построено, – рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов. – В следующем году приступим к благоустройству Затоновского пляжа в районе улицы Пугачева, сейчас занимаемся его проектированием».

Отметим, что всего в регионе в этом году планируется благоустроить 242 территории, в том числе 192 дворовых и 50 общественных территорий. На эти цели направлено больше 800 миллионов рублей. Сейчас работы подходят к завершению – все объекты должны быть сданы до 1 декабря.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: