Кинофестиваль «Свидание с Россией» увидят зрители в 30 странах мира

statics/images/arcticles/112021/29112021xd96addd2.jpg
Фото Даниила Зинченко

XII Международный кинофестиваль «Свидание с Россией», который пройдет в Вологодской области, расширил географию участников. Свои фильмы на кинофестивале представят Камчатка, Алтай, Екатеринбург, Татарстан, Крым, Ханты-Мансийск, Воронеж, Саратов, Австралия, Сербия, Бразилия, Китая, Индия, ЮАР, США, Испания, Италия и другие страны.

Фестиваль пройдёт в Вологодской области с 1 по 5 декабря в офлайн и онлайн форматах. В его программе более 80 показов документальных, художественных и анимационных фильмов, туристических видеороликов, круглых столов, мастер-классов, творческих встреч. Зрителями станут жители более 50 субъектов России и более 30 стран мира.

Основной площадкой офлайн-показов станет Юго-западная башня Вологодского кремля. Они также пройдут в Великом Устюге, Череповце, Бабушкино, Вожеге.

Онлайн-трансляции можно будет смотреть в прямом эфире на официальном сайте фестиваля, портале «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и в группе областного Центра народной культуры. К онлайн-трансляции с площадок фестиваля подключатся зарубежные центры науки и культуры, русские дома, учебные заведения по изучению русского языка.

«Организаторы «Свидания с Россией» отбирали из присланных заявок лучшие документальные фильмы, рассказывающие об истории, культуре, природе, уникальных народных традициях и о многонациональном российском народе», – рассказал генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин.

Как отмечает пресс-служба правительства области, особый интерес у зрителей вызывает творчество Гарика Сукачева как режиссёра. Его фильм «То, что во мне» покажут в конкурсной номинации «В Россию за приключениями».

В состав жюри войдут режиссёры, киноведы, представители туриндустрии из России и Польши. Жюри фестиваля возглавит вологжанин Дмитрий Чернецов – режиссёр, кинооператор, создатель телеканала «Северный регион», лауреат Государственной премии Российской Федерации.

32 документальных фильма будут показаны в уже привычных конкурсных номинациях «Летопись России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера».

Две внеконкурсных номинации в этот раз будут связаны с Вологодской областью.

«В год юбилея нашего выдающегося поэта Николая Рубцова будет показан фильм, посвященный его жизни и творчеству, «Поэт Николай Рубцов». Это документальный фильм с элементами игрового кино, снятый по мотивам произведения известного вологодского писателя Сергея Алексеева «Стихи на песке» режиссером Дмитрием Чернецовым. Фильм покажут 2 декабря в 20.35 в Юго-Западной башне Вологодского кремля, – рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. - Вторая «вологодская» внеконкурсная номинация связана с нашим туристическим брендом «Великий Устюг – родина Деда Мороза». 5 декабря в 15.30 в Юго-Западной башне покажут фильм архангельского режиссера Сергея Незговорова «С любовью к Великому Устюгу», а в 16.00 – цикл фильмов вологодского режиссера Владислава Калашникова «Полёты над Северной Фиваидой: Блаженный Прокопий Праведный. Троице-Гледенский монастырь. Михайло-Архангельский монастырь».

В новой конкурсной программе фестиваля «Туристические ролики» можно будет увидеть 33 видеоролика из 12 регионов России, посвященные продвижению городов, регионов и стран, туристическим продуктам, культурным достопримечательностям, экологическому туризму. Специальная программа «Туристические фильмы» представит фильмы из России, Армении, Китая, Индии.

Специальная детская программа совместно с Российским государственным архивом кино-фотодокументов будет представлена Центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В анимационной программе Фестиваля пройдут уже ставшие традиционными мастер-классы для детей и специальные показы «Мульти-Россия» Русского географического общества.

Вход на все офлайн-мероприятия свободный, но с соблюдением действующих правил посещений массовых мероприятий и по предъявлению QR-кода.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: