Режим повышенной готовности в Вологодской области продлевается до 31 октября

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Вологодской области остается напряженной. Экспертами отмечается начало очередного резкого роста заболеваемости, как в целом по стране, так и в нашем регионе. Об этом в ходе оперативного совещания рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

«При этом рост заболеваемости коронавирусом совпадает с резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, что осложняет лечение болезни», - отметил глава региона.

Накануне был отмечен антирекорд по числу заболевших за сутки – 253 человека, за последние сутки заболели 244 вологжанина.

По количеству выявленных за последний месяц в расчете на 200 тысяч населения Вологодчина занимает 16 место в стране и почти в 1,5 раза превышает  среднероссийское значение.

«То есть ситуация в Вологодской области хуже, чем в среднем по Российской Федерации», - пояснил Олег Кувшинников.

Выросла госпитализация, количество тяжело болеющих и смертность.

«На сегодня 1398 человек в Вологодской области находятся на госпитализации в монопрофильных госпиталях. Рост к началу июня этого года – в 5 раз. А значит, именно сейчас болезнь протекает особенно сложно», - добавил глава региона.

С учетом складывающейся ситуации губернатор поручил продлить режим повышенной готовности в регионе до 31 октября включительно.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: