Реставратора Александра Брягина причислили к выдающимся людям Вологодского края

statics/images/arcticles/022023/08022023x1739bbf6.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

Вологодская областная библиотека добавила в свою электронную энциклопедию «Выдающиеся люди Вологодского края» статью, посвященную жизни и творчеству знаменитого реставратора древнерусской живописи и художнику, музейному работнику Александру Брягину.

Александр Брягин родился в 1888 году в поселке Мстера Владимирской губернии. Волею судьбы он оказался в Вологде и внес неоценимый вклад в спасение шедевров вологодской иконописи от уничтожения, разрушения и продажи за границу в 1930-е годы. Фактически он стоял у истоков собирания и научной реставрации шедевров древнерусской живописи, вологодской реставрационной школы.

Александр Иванович оставил свой след в истории Вологодского музея и как талантливый живописец. Во второй половине 1939 года им были отреставрированы 12 художественных полотен. Также он написал портреты Сталина и Молотова, картины «Суд над Галилеем» и «У озера Хасан».

Особенно напряженный график работы выдался у Александра Ивановича в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года Брягин руководил работами по подготовке коллекции древнерусского искусства музея Вологды к эвакуации в Омск и Тотьму.

Уже в мирное время, специально к 800-летнему юбилею Вологды, художник Брягин написал картины на исторические темы, ставшие широко известными: «Вологда в 1147 году», «Иван Грозный осматривает корабли», «Петр Первый в Вологде». Сегодня эти работы хранятся в фондах Вологодского государственного музея-заповедника.

Александр Брягин скончался 25 июня 1948 года. Похоронили его на Лазаревском Горбачевском кладбище. Могила выдающегося хранителя древностей считается утраченной.

В 2020 году большой материал об Александре Ивановиче был опубликован в областной газете «Красный Север». Ознакомиться с материалами о жизни и деятельности А.И. Брягина можно на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: