Региональная станция переливания крови возобновит производство иммуноглобулина

statics/images/arcticles/072020/31072020xe545a02b.jpg
Фото из архива «Красного Севера»
На Вологодской областной станции переливания крови №1 будет возобновлено производство противоклещевого иммуноглобулина. Для этого из областного бюджета выделено более 26 миллионов рублей на капитальный ремонт отдела препаратов крови, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Региональная станция переливания крови входит в число 9 учреждений службы крови страны, где осуществляется лицензированный выпуск из донорской плазмы лекарственных препаратов: «Альбумин, раствор для инфузий 10%» (по 100,0 и 200,0мл) и «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита, раствор для внутримышечного введения».
Производственная мощность отдела составляет более 650 литров 10% раствора альбумина и более 22 тысяч доз иммуноглобулина человека в год. Для этих целей перерабатывается от 2500 до 3000 литров свежезамороженной и плазмы с высоким титром противоклещевых антител.
В период с 2017-2019 гг. в больницы и поликлиники области бесплатно были переданы почти 66 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина.
В прошлом году из-за необходимости технического перевооружения отдел приостановил свою работу.
Сейчас на станции проводятся строительные работы: разбор перекрытий, пола.
Далее специалисты приступят к монтажу комплекса чистых помещений. Новое оборудование позволит контролировать и поддерживать необходимую влажность и давление. Будет установлена и система диспетчеризации - сотрудники смогут взаимодействовать друг с другом, не покидая рабочего места.
В сентябре-октябре стартует модернизация реакторного зала. 7 миллионов рублей выделено на замену реакторов для загрузки плазмы - 4 реактора объемом 150 литров.
Одновременно с этим, проводятся работы по переносу системы охлаждения и мониторинга параметров воды для инъекций.
Реновацию областной станции переливания крови планируется завершить до конца года. Возобновить производство иммуноглобулина специалисты рассчитывают уже в начале 2021 года.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: