Редкие экземпляры газеты «Северная новь» представили в Усть-Кубинском районе

statics/images/arcticles/102021/13102021x9dfda5c6.jpg
Фото Альбины Боричевой

Сразу две выставки, посвященные 90-летию районной газеты «Северная новь», открылись в октябре в учреждениях культуры Усть-Кубинского района.

Экспозиция Усть-Кубинского районного музея «Газет много, районка одна» знакомит посетителей с почти вековой историей печатного издания и с теми, кто в нем работал в разные годы.

К юбилею газеты в районной библиотеке открылась выставка «По страницам газеты «Северная новь». На экспозиции представлены выпуски «районки» разных лет. Так, подшивку газеты с 1952 по 1957 годы библиотеке подарил Павел Лавров – сын бывшего редактора «Северной нови» Галактиона Лаврова.

«Изначально наша «районка» носила название «Усть-Кубинская правда». Ее выпуск был приостановлен в 1960 году в связи с объединением Сокольского и Усть-Кубинского районов. В 1965 году после возвращения селу Устье статуса районного центра, выпуск газеты был возобновлен, но уже под названием «Северная новь», – рассказала ИА «Вологда Регион» редактор издания Анна Страмова.

Кстати, первый номер «Северной нови» также представлен на библиотечной выставке. Украшают экспозицию работы фотокорреспондента Николая Кулакова, работавшего в газете в конце ХХ века.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: