Реализацию в Вологодской области нового законодательства об особо охраняемых территориях высоко оценили в Совете Федерации

Вологодчина отмечена как один из первых регионов, успешно реализующих новое законодательство об особо охраняемых природных территориях. Его итоги обсудили на совещании в Совете Федерации.

Как было отмечено, в Кирилловском районе, занятом более чем на 30% территорией национального парка «Русский Север», новое законодательство работают уже практически в полном объеме.

«По новому порядку уже согласованы с Министерством природных ресурсов правила землепользования и застройки по Кирилловскому району, - сообщил заместитель губернатора Эдуард Зайнак, принявший участие в совещании. - Благодаря этому регистрация прав на земельные участки, которые возникли в результате заключения договоров купли-продажи и аренды осуществляется по общим правилам».

В Росреестр уже направлено 166 пакетов документов по объектам недвижимости в Кирилловском районе, еще 40 будут переданы в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства области.

«Сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок для строительства нового здания детского сада в Кириллове, - отметил Эдуард Зайнак. – Сейчас учреждение располагается в здании 1916 года постройки. В скором будущем у детей появится возможность посещать детский сад, соответствующий всем современным требованиям».

Напомним, изменения в законодательство об особо охраняемых природных территориях вступили в действие с 1 января 2021 года. До этого времени национальные парки имели особый правовой статус, запрещающий строительство социальных объектов, а также предоставление земель жителям для садоводства или жилищного строительства. Жители не имели возможности свободно продавать и покупать землю, строить дома. Из-за жестких ограничений кирилловчане не могли использовать средства материнского капитала на строительство либо реконструкцию индивидуальных жилых домов.

Изменить ситуацию удалось благодаря инициативе сенатора Российской Федерации Юрия Воробьева, который предложил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: