Районные больницы Вологодской области пополнили новые автомобили скорой помощи

statics/images/arcticles/112021/25112021x5db50935.jpg
Фото Даниила Зинченко

16 районов области получили новые машины скорой помощи. Отечественное УАЗы отправились из областной столицы в Бабаевский, Вашкинский, Верховажский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Сямженский, Тарногский, Устюженский, Харовский и Чагодощенский районы.

Созданная на основе шасси УАЗ скорая помощь используется для доставки медперсонала в населенные пункты по труднопроходимым дорогам. Благодаря системе подключаемого полного привода автомобиль преодолевает глубокий снежный покров и заболоченную местность.

По оснащенности машины относятся к классу В, что позволяет проводить пациенту терапию еще до приезда в больницу, а также вести мониторинг состояния больного. В распоряжении врачей - дефибриллятор, переносной электрокардиограф, устройство для ИВЛ, запас кислорода.

«Пандемия показала, что работа по обновлению техники в медицинской отрасли должна вестись ускоренными темпами. И в первую очередь внимание должно уделяться медицине шаговой доступности. Сегодня скорая помощь испытывает колоссальную нагрузку. Важно доставить пациента как можно быстрее, чтобы потери здоровья были минимальные, - подчеркнула заместитель главы региона Лариса Каманина. - Для того чтобы облегчить работу врачей и поддержать регионы ежегодно Правительство Российской Федерации выделяет средства на закупку автомобилей для работы первичного звена здравоохранения в сельской местности».

Добавим, что всего в 2021 году будет приобретено 78 автомобилей.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: