Проект новой модельной библиотеки на улице Трактористов разрабатывают в Вологде

statics/images/arcticles/102021/14102021xcd8ead82.jpg
Фото vologda-portal.ru

Новая модельная библиотека появится в Вологде на улице Трактористов, 5. Многофункциональное пространство создадут в 2022 году на базе библиотеки № 8.

С рабочим визитом побывал в библиотеке мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Планируется, что библиотека нового поколения охватит сразу несколько микрорайонов: Бывалово, Тепличный, Можайский, Ремсельмаш. Это огромное количество жителей, с учетом будущей застройки – порядка 50–60 тысяч человек. Библиотека № 8, на базе которой мы и выстраиваем новый формат, считается одной из самых востребованных в городе. Ежегодно ее посещают более 25 тысяч человек, а книжный фонд насчитывает порядка 28 тысяч книг», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что концепция многофункционального пространства уже разработана. Называться оно будет «ЛиС», что расшифровывается как «Литература и семья», а талисманом станет лисенок. Руководство учреждения намерено создать в библиотеке условия для людей разных возрастов, чтобы читатели могли приходить целыми семьями, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации города Вологды.

«Наша цель – привлечь читателей, чтобы они вышли из социальных сетей и вернулись к книгам, к творчеству. И модельная библиотека дает шанс показать им, что библиотека - не только место для чтения, а это центр для общения, в том числе семейного», - отметила библиотекарь Ирина Казарина.

В учреждении планируется провести ремонт и создать четыре функциональные зоны: детскую, взрослую, зал мультимедиа и площадку для проведения мероприятий со сценой. Также будет оборудован гардероб, создана доступная среда. В обновленной библиотеке планируется проводить перформансы, дискуссии, конкурсы, встречи с писателями и ставить спектакли.

«Наша библиотека достаточно большая, с круговой планировкой. Чтобы читатели могли быстрее сориентироваться, мы придумали систему навигации, по которой можно без труда найти нужную функциональную зону. Каждый зал будет иметь свое цветовое решение. Так как символом нашей библиотеки является лис – оттенки будут желтого и оранжевого цвета», – рассказала заведующая библиотекой № 8 Наталия Ивойловская.

Добавим, что на создание модельной библиотеки будет направлено пять миллионов рублей из федерального бюджета и 3,5 миллиона рублей – из городского. Как сообщает пресс-служба Администрации города Вологды, ремонтные работы начнутся в мае 2022 года, открытие планируются к новому учебному году. Это будет вторая модельная библиотека в Вологде. Первая появилась в 2019 году на улице Пролетарской, 73.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: