Прокуратура требует признать незаконными доначисления платежей за вывоз мусора жителям востока области

statics/images/arcticles/012022/27012022xe4e35f09.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Областная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, в котором требует признать незаконными действия внешнего управляющего ООО «Аквалайн» (региональный оператор по вывозу мусора) по доначислению жителям восточной части области платы за 2019 год. Также поставлен вопрос о возвращении жителям уже уплаченных средств. Об этом рассказал на правительственном часе в ходе 6-й сессии Законодательного Собрания заместитель прокурора области Игорь Даниленко.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, на необоснованные доначисления региональным оператором «Аквалайн» платежей жителям восточной зоны за 2019 год обратила внимание председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

«Мы уже обратились и в прокуратуру области, и в государственную жилищную инспекцию. Мы знаем, что сейчас прокуратурой проводится проверка, и вынесено представление в адрес «Аквалайна», но оператор продолжает предъявлять жителям дополнительные счета и отказывается вернуть средства тем, кто уже оплатил, - подчеркнула Лариса Кожевина. - К депутатам нашей фракции, в общественную приемную «Единой России» продолжают поступать жалобы».

Как отметил Игорь Даниленко, по ситуации в связи с доначислением была проведена проверка. «Наша позиция здесь однозначная - есть нарушение правил предоставления коммунальных услуг и закона «О защите прав потребителей». Закон не предусматривает случаев перерасчета потребителям платы, потому что «конкурсный управляющий так решил». Такого не бывает. Это незаконно, - подчеркнул Игорь Даниленко. – По нашему поручению прокуратура города вносила представление внешнему управляющему 15 декабря. В связи с непринятием мер в рамках рассмотрения представления «Аквалайн» продолжает выставлять счета за 2019 год».

По словам заместителя прокурора области, 25 января, было подписано исковое заявление в суд. В нем изложена просьба прокуратуры признать незаконными действия внешнего управляющего по доначислению жителям восточных районов платы за 2019 год. Кроме того, прокуратура считает, что региональный оператор должен вернуть жителям уплаченные ими денежные средства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: