Производителям иван-чая могут предоставить низкую процентную ставку при кредитовании и другие льготы

«Русский Иван-чай» могут внести в список сельхозпродуктов. Соответствующие переговоры Департамент сельского хозяйства Вологодской области ведет с профильным Министерством. Если производителей иван-чая приравняют к сельхозпроизводителям, они смогут получать различные льготы. Например, низкую процентную ставку при кредитовании.

Об этом председатель Всероссийской ассоциации «Союз производителей Иван-чая», директор по развитию ООО «Торговый дом «Русский чай» Александр Хлынов рассказал в прямом эфире проекта «Объясняем. РФ», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Русский Иван-чай» - крупнейший производитель травяных напитков на основе ферментированного иван-чая и березовой чаги. Продукция компании представлена более чем в 30 тысячах торговых точках страны. Сочетания напитков с различными травами составляются при участии профессиональных физиотерапевтов и титестеров международного уровня. Это позволяет получить вкусный, полезный и натуральный напиток на каждый день. Сегодня руководители предприятия ставят весьма амбициозные планы по развитию, а регион и федерация им в этом помогают.

 «Региональный Центр поддержки экспорта оказывает нам существенную помощь. Это и поиск партнеров, и переводы на иностранные языки, и участие в бизнес-миссиях. Это очень хорошая поддержка. Мы уже не первый год являемся резидентами территорий опережающего развития. А это значит, что налогообложение на прибыль – ноль, и сниженные налоги на социальные выплаты. Так как производственная деятельность у нас сезонная, мы обратились за кредитованием. В итоге Фонд ресурсной поддержки будет субсидировать процентную ставку в размере 90% от ставки рефинансирования», – отметил Александр Хлынов.

В компании считают крайне важным формирование и развитие отрасли производства иван-чая как национального русского напитка. Речь идет о появлении тысячи новых производителей, что позволит выйти, в том числе, и на международные рынки. Одна из долгосрочных целей – достижение доли как минимум 10% рынка горячих напитков в мире. Итогом станут 1 миллион новых рабочих мест и генерация выручки 1 триллион рублей.

«Сейчас отрасль находится на этапе становления и для ее быстрого развития требуется комплексное решение. Заинтересованность региональных и федеральных властей есть. Составлен и конкретный план по ее развитию. Вместе с Минсельхозом необходимо проработать ряд стратегических задач, таких как организация процесса механизированных посадки и сбора иван-чая, разработка грантов и субсидий производителям иван-чая, отнесение к определенному ОКВЭД и другие», – считает директор по развитию ООО «Торговый дом «Русский чай».

По линии Минпромторга обсуждаются вопросы производства оборудования для механизированной посадки, сбора и переработки иван-чая. Также необходимо договориться о выделении квот под иван-чай на полках в торговых сетях и проработать бизнес-связи через представителей в других странах. Минздрав может помочь в исследовании полезных свойств иван-чая, а также включить этот напиток в меню госучреждений. Кроме того, с Федеральным агентством по туризму РФ ведутся переговоры по разработке экскурсионной программе и открытию музея иван-чая.

Что касается популярности напитка среди жителей страны, Александр Хлынов во время эфира отметил, больше всего иван-чай любят в Вологодской области, на втором месте – Москва и Санкт-Петербург. Повышается интерес к иван-чаю со стороны жителей южных регионов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: