Представители Вологодского землячества в Санкт-Петербурге возложили цветы к памятникам фронтовикам-вологжанам

Сегодня, 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, представители Вологодского землячества в Санкт-Петербурге и Михайловской Академии возложили цветы к памятникам вологжанам, погибшим на Невском пятачке и на Синявинских высотах.

Напомним, что 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады его немецко-фашистскими войсками. Блокада, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась 872 дня. По разным оценкам, от бомбежек, обстрелов, но в основном от голода умерло до 800 тысяч жителей и защитников города.

Вологодская область начала принимать эвакуированных из Ленинграда в январе 1942 года. Через Вологду проследовало более 200 эшелонов с эвакуированными ленинградцами. Десятки тысяч людей прошли через вологодские эвакопункты и госпитали, многие блокадники остались жить в Вологде.

Бои за стратегические Синявинские высоты в 1941-1944 годах стали одной из самых трагических страниц битвы за Ленинград. Здесь погибло более 360 000 воинов. 50 тысяч павших под Синявино были призваны на фронт из Вологодской области.

В 2012 году на аллее Памяти «Синявинские высоты» установили закладной камень в память о вологодских солдатах, павших в боях при обороне города-героя Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Тогда в церемонии открытия памятника принял участие и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: