Праздник первого звонка прошел по всей Вологодчине

statics/images/arcticles/092018/01092018x27ec95da.jpg
Фото Валентины Певцовой

Белые банты, нарядные первоклассники, повзрослевшие за лето старшеклассники, море цветов, радость и волнение - в школах региона прозвенели первые звонки.

Всего в этом учебном году в Вологодской области двери для учеников распахнули 353 школы. За парты сели 135 тысяч учеников, что на три тысячи человек больше, чем в прошлом году. Во всех школах первоклассников напутствовали представители разных уровней власти, ветераны, уважаемые люди районов. Старшеклассникам желали достойно завершить учебу и стать примером для младших школьников. В первый день учебного года в школах области прошли открытые уроки. Первоклассников ознакомили с правилами и режимом дня в школе и выдающимися выпускниками. Для ребят вторых - шестых классов прошли уроки по темам «Учеба и спорт», «Моя семья», «Как я применяю свои таланты в повседневной жизни?». Темами разговора с семи- и восьмиклассниками стали «Человек и закон» и «Старшее поколение», а для девятиклассников - «Я и Родина», «Моя будущая профессия». С учениками 10 - 11 классов состоялись беседы «Куда пойти учиться после окончания школы?» и «Кто я в политике?».

Председатель Правительства области, первый заместитель губернатора Антон Кольцов начал сегодня рабочий день в школе № 5 Вологды.

«Уважаемые друзья! Я от всей души поздравляю всех с замечательным праздником 1 сентября, с Днем знаний! Для нас важен и дорог этот праздник! Потому что школьные годы - годы, которые во многом определяют жизненный путь каждого из нас, здесь мы обретаем любимых учителей, наших самых дорогих друзей. Недаром говорят, что дружба со школьной скамьи - самая крепкая. Это действительно так. Здесь мы получаем наши базовые знания, на которые ложатся все остальные наши знания и умения», - отметил Антон Кольцов.

 

Заместитель губернатора Валентина Артамонова сегодня поприветствовала учеников сокольской школы.

Линейка и первый звонок в Соколе.

 

Сегодня в новом образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев, председатель Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин, заместитель губернатора Вологодской области Виктор Владимирович Рябишин, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева, Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин, начальник Арктического спасательного центра «Вытегра» Александр Лабардин, начальник ОМВД России по Вытегорскому району Дмитрий Дутов, кадеты школы, их родители и жители Вытегорского района.

Первый учебный год в кадетской школе «Корабелы Прионежья» начался с торжественного построения. Яркие осенние краски, парадная кадетская форма, трепещущие на сентябрьском ветру флаги России, Вологодской области и образовательного центра  - это все краски праздника. По стойке «Смирно!» встретили кадеты знаменную группу.
С приветственными словами к обучающимся и гостям обратился Юрий Воробьев: «Уважаемые ребята, родители, педагоги! Сегодня большой праздник для всех нас. Это не только начало занятий в школе, но и завершение определенного важного этапа в развитии центра «Корабелы Прионежья и Вытегорского района в целом. Мы хотим, чтобы каждым кадетом, который учится в школе, мы гордились, чтобы вы, ребята, стали  одной единой командой, настоящими патриотами своей Родины, а педагоги, воспитатели выполняли свою работу на самом высоком уровне. Желаю крепкого здоровья, хорошего настроения и побед, маленьких, но побед: над собой, над проблемами, с которыми столкнетесь. Поздравляю всех с праздником!»

 

Линейка, посвященная началу учебного года прошла сегодня и в Сямженской средней школе. В перевый класс в Сямженском районе пошли сегодня 92 ученика - 73 в самой Сямже. Всего в этом году в школе будут учиться 694 ребенка.

На линейке учеников поздравил заместитель губернатора Олег Васильев. Затем он осмотрел Сямженскую среднюю школу где ответил на вопросы школьных журналистов.

 

Сегодня во всех школах Шекснинского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Всего в этом году в школьные пороги в районе переступили 2895 учеников, из них - 308 первоклассников. Почетным гостем школы № 1 имени адмирала А. М. Калинина стал Эдуард Зайнак, заместитель губернатора области, полномочный представитель губернатора и правительства области в Законодательном Собрании.

В своем приветствии к собравшимся к собравшимся Эдуард Зайнак сказал: «Для кого-то сегодня впервые прозвенит школьный звонок: 130 первоклассников переступят порог школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Эта страница их жизни будет очень важной. Сегодня в последний раз встречают первое сентября здесь 30 одиннадцатиклассников, они начинают свой последний учебный год, который будет ответственным, потому что им предстоит сделать главный выбор в своей жизни. Каждый учебный год это беспокойство и волнение родителей за своих детей. Как они справятся с учебной программой, хватит ли им сил - забот с каждым годом становится больше. Особенно я хотел сегодня поздравить с этим праздником педагогов. От вас зависит, какими из стен школы выйдут ребята в будущую жизнь. Те знания, жизненный опыт, которые сегодня учителя передают своим ученикам, - залог успеха нашей страны и будущих поколений. Правительство Вологодской области принимает много усилий, чтобы создать необходимые условия для развития наших детей. 2018 год открыл десятилетие Детства, объявленное президентом России. Вологодская область поддерживает эту инициативу. 2000 ребят в этом году начнут учиться в новых школах - в этом году откроется школа-тысячник в Вологде. А в следующем такая же школа будет работать в Череповце. Мы будем стремится и дальше к тому, чтобы создать гармоничные условия для развития наших детей. От души поздравляю вас с новым учебным годом, желаю терпения, сил, с любознательностью и усердием учиться. В добрый путь!»

Эдуард Зайнак вручил классным руководителям первых классов небольшие подарки для ребят - светоотражающие наклейки, для безопасного движения по пешеходным переходам и дорогам.

 

В   Ботовской школе побывал заместитель губернатора области Виталий Валерьевич Тушинов.
«Дорогие ребята, уважаемые учителя и все собравшиеся на сегодняшнем празднике родители! - поприветствовал он участников линейки. - С большим удовольствием приветствую вас - от лица губернатора, правительства области и себя лично. Это праздник фактически всех поколений. Мы все помним одноклассников, которые с нами учились, любимых педагогов», - отметил Виталий Тушинов.

 

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, состоялись сегодня в 13 школах Тотемского района. За парты сели почти две с половиной тысячи учащихся. В каждом образовательном учреждении прозвенели первые звонки, прозвучали слова напутствий и поздравлений. Почетным гостем двух школ - второй и третьей городской, где впервые открыт кадетский класс, - стал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.


Заместитель губернатора Евгений Богомазов посетил в Великом Устюге  «Гимназию» и  «Кадетскую школу». Из-за проливного дождя праздничные линейки практически во всех школах проходили в актовых залах и холлах школ. В «Гимназии» Евгений Артемович принял участие в праздничном вручении паспортов гражданина РФ учащимся 8-х классов.

В Великоустюгском районе праздничные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в 21 школе.  В этом году за парты сядут 6 530 учеников, из них 690 первоклассников.

 

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Вологодской области Николай Тихомиров принял участие в торжественной линейке Центра образования № 12 Череповца.

Николай Тихомиров поздравил первоклассников, учеников выпускных классов и родителей: «В Вологодской области 135 тысяч школьников придет сегодня в школы, из них 15,5 тысяч - первоклассники. Ваши дети поступили в прекрасную школу, в школу с хорошими традициями. Здесь работает прекрасный педагогический коллектив. У всех учеников образовательного центра № 12 есть все возможности получить прекрасные знания».
В этом году образовательный центр принял 3 первых класса.

 

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года в Горицкой средней школе присутствовали учащиеся, их родители, педагогический коллектив, а также почетные гости: глава Кирилловского района Сергей Усов и начальник Департамента культуры и туризма правительства Вологодской области Владимир Осиповский.

«Я желаю ученикам только отличных оценок, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Осиповский. - Чтобы обязательно сбылось то, о чем вы мечтаете в свои школьные годы. Учителям - талантливых учеников и ярких выпускников. Пусть ваш школьный корабль движется удачно и уверенно».

 

В этот год в школах Грязовецкого района прозвенели первые звонки для 380 первоклашек. Всего в учебных общеобразовательных заведениях района сформировано 22 первых класса.

В этот день пожелать ребятам успехов в новом учебном году приехал начальник Департамента труда и занятости Вологодской области Олег Михайлович Белов. 

 

Чтобы поздравить белозер с Днем знаний в Белозерск приехал начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Меньшиков. «Дорогие друзья, позвольте поздравить вас с замечательным праздником - Днем знаний, - сказал Евгений Валерьевич. - В первую очередь я хочу обратиться к первоклассникам, пожелать им найти в школе верных друзей на всю жизнь, узнать много нового, полезного и интересного. Тем же, кто продолжает обучение, желаю настойчивости в освоении знаний, желаю новых свершений и побед, побед в предметных олимпиадах самых высоких уровней. Тем, кто будет учиться в выпускных классах, желаю успешно подготовиться и пройти итоговую аттестацию, приложить максимум усилий, чтобы получить то образование, которое поможет вам найти интересную, востребованную работу, приносящую высокий доход. Дорогие родители, желаю вам терпения, верьте в своих детей, помогайте им двигаться вперед. В добрый путь!»

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, проходила в школьном спортзале средней школы № 1 имени И. П. Малоземова г. Белозерска. Здесь собрались учителя и ученики, было очень много родителей, бабушек и дедушек. И понятно почему: в этом году в школе второй год подряд после длительного перерыва будет три первых класса! Первый раз за парты сядут 79 мальчишек и девчонок. Всего в школе в этом году 585 учащихся, это на тридцать больше, чем в прошлом учебном году.

 

На торжественной линейке в Вожегодской средней школе ребят, родителей и педагогов приветствовали почетные гости. Начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков, поздравляя всех собравшихся с Днем знаний от имени губернатора Вологодской области и Правительства области, отметил: «Первое сентября не простой день. В этот день раздаются звонки для тех, кто учится и кто учит, открывается дорога к знаниям. Часто он бывает непростым, тем ценнее знания, полученные в труде. Я желаю вам на этой дороге знаний получить крепкий фундамент для будущего жизненного пути. Знания помогут вам приобрести профессию. С праздником вас! Тепла, добра и улыбок!»

Сегодня за парты школ Вожегодского района сели 1 078 учеников, в их числе 87 первоклассников. Для 37 одиннадцатиклассников это последний учебный год. Обучать детей в школах Вожегодского района будут 93 педагога.

 

Сегодня в 9 часов утра первый школьный звонок прозвенел и для большинства кадуйских школьников. «День знаний - праздник, близкий каждому. С него начинается трудная, но очень увлекательная дорога в мир знаний. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений!»  - поздравляя учеников и учителей Кадуйской средней школы, сказал присутствующий на линейке начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Новый учебный год в этой кадуйской школе начали 847 учеников, 82 из которых первоклассники (3 класса). В конце года школе предстоит выпустить один 11 класс и три 9-х.

Впервые в этом учебном году в школе приступил к занятиям класс МЧС, который сформирован в рамках начального профильного образования. По соглашению школы с Кадуйским энергетическим колледжем, где с 2017 года готовят специалистов МЧС, выпускники этого класса будут на приоритетных основаниях зачисляться на дальнейшее обучение в колледж. При наличии у них желания на дальнейшее обучение - в высшие учебные заведения, с которыми у колледжа подписаны соглашения о сотрудничестве и приеме на обучение на льготных условиях.  Практические занятия у пятиклассников  по ознакомлению с профессией и формированию первоначальных практических навыков по предупреждению чрезвычайных ситуаций будут проходить на базе специализированной пожарной части Череповецкого филиала  ООО «Центр 112», с которой уже сотрудничает колледж.

 

Торжественная линейка в СШ № 2 Устюжны традиционно прошла перед зданием школы. Учеников второй школы поздравил начальник государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин: «Дорогие ребята, родители, учителя рад приветствовать вас от имени губернатора Олега Кувшинникова, Правительства Вологодской области и, конечно, от себя лично с началом учебного года. 1 сентября один из самых светлых и теплых праздников в нашей жизни. Хочу вам пожелать, чтобы в этом учебном году вы приложили все усилия к получению знаний и навыков, которые помогут вам получить хорошую профессию и достойно определиться во взрослой жизни. Учителям - терпения и плодотворной работы на благо наших детей. Пользуясь случаем, хочу обратиться и к родителям, чтобы вы не забывали о своей ответственности. Школа и государство обязаны давать образование детям, но без вашей помощи не обойтись. Только продуктивное взаимодействие даст положительный результат».

Учебный год начался для 1571 юного устюжанина. Пополнили ряды школьников 197 первоклассников.

 

Начальник Департамента ТЭК и ТК Евгения Мазанова приветствовала учащихся Харовской школы.

 

На линейке в Нюксенском районе побывал заместитель начальника  Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области  Михаил Елфимов.
«Первое сентября - старт к достижению новых вершин, постижению новых знаний. Пусть он будет удачным для всех школьников и педагогов! Этот год - судьбоносный для выпускников: желаю вам успехов! Ставьте перед собой цели и достигайте их! Учителям и родителям - здоровья и терпения!»

Всего же в Нюксенском районе в этом году будет обучаться более тысячи школьников - 1056 человек.

Из них в первый раз в первый класс пойдет 121 ребенок, в одиннадцатые классы - 31 человек.

 

Праздник встречи с друзьями, учителями и новыми знаниями прошел в Устюженской гимназии. Торжественная линейка прошла на Соборной площади города, ведь количество гимназистов в этом году превысило 550 человек.

 

В Шекснинском районе - 308 первоклассников, из них почти треть - 95 мальчишек и девчонок - впервые сядут за парты в Устье-Угольской школе. На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, присутствовали представители администраций района и поселка Шексна, С.С. Березин, начальник Шекснинского ЛПУ МГ, Ю.А. Спирин - представитель ВоГУ.

 

В День знаний пороги школ Тарногского района переступили 134 первоклассника. Из них 97 будут учиться в Тарногской школе.

С этого учебного года в Тарногской школе открывается кадетский класс, это 5-а. На линейке кадеты отличались от остальных школьников парадной формой.

 

Сегодня в Судской школе № 2 Череповецкого района - 23 первоклассника. Директор Леонид Тюрмаков поздравил собравшихся с Днем знаний. Родители, которые участвовали в подготовке школы к началу учебного года, получили благодарственные письма. С напутствием для учеников и педагогов выступил заместитель главы Череповецкого района Александр Прокофьев.

 

В 15 школах Никольского район сегодня за парты сели 2380 школьников. Из них 227 - первоклассники. Начало учебного года традиционно отмечено праздничными мероприятиями.

В средней школе № 1 города Никольска прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

В новом учебном году порог этого общеобразовательного учреждения переступили 883 учащихся, в том числе 90 первоклассников, 87 девятиклассников и 52 ученика одиннадцатых классов.

 

Фото предоставлено редакциями газет: «Сокольская правда», «Вперед», «Новая жизнь», «Борьба», «Авангард», «Маяк», «Знамя», «Волна», «Селькая новь», «Тотемские вести», «Красное знамя», «Верховажский вестник», «Междуречье».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: