После капремонта в Шекснинском районе открылись библиотека и сельский дом культуры

statics/images/arcticles/112020/27112020xf75707f2.jpg
Фото со страницы Виктора Кузнецова в «ВКонтакте»
Пачевский дом культуры и Павликовскую библиотеку в селе Любомирово Шекснинского района отремонтировали по губернаторским программам. Сегодня оба учреждения культуры были торжественно открыты и приняли первых посетителей. Их работу в новых условиях проверил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
Пачевский ДК отремонтирован в этом году по программе губернатора «Сельский дом культуры». Здание введено в эксплуатацию в 1969 году, с тех пор ни разу не ремонтировалось.
Восстановительные работы по губернаторской программе стартовали в начале лета и завершились осенью. Как рассказала руководитель централизованной клубной системы Шекснинского района Ольга Солодова, здесь полностью отремонтировано фойе, окна заменены на пластиковые, выполнен капитальный ремонт стен, потолка, дверных проемов, частично заменена кровля.  За счет экономии средств удалось приобрести 70 новых театральных кресел. Совсем скоро здесь появится занавес, новое световое и звуковое оборудование. 
«В прошлом году Дом культуры отметил 50-летний юбилей,  сегодня в новом обличии он предстал перед местными жителями. Для села Дом культуры - это центр жизни, центр притяжения людей, где можно собраться, отдохнуть, пообщаться, реализовать свои таланты. Неслучайно в вашем ДК работает 15 клубных объединений, в которых состоит порядка 150 человек, - отметил Эдуард Зайнак. - Ежегодно в каждом районе по программе «Сельский дом культуры» ремонтируется по одному сельскому клубу. В общей сложности за пять лет должно быть отремонтировано 130 ДК. В ваш клуб было вложено более 3 млн бюджетных средств. Это существенный вклад в то, чтобы культура на селе жила!»
Это уже второй клуб, отремонтированный по программе губернатора в Шекснинском районе. В прошлом году после капитального ремонта был открыт Еремеевский клуб, сообщает пресс-служба правительства области.
По аналогии действует в регионе с 2020 года  программа губернатора «Сельская библиотека». Каждый год по ней планируется ремонт по одной библиотеке в каждом из 26 районов области. В Шекснинском после капитального ремонта открыли Павликовскую библиотеку в селе Любомирово. Здесь выполнен капитальный ремонт, приобретены стеллажи, столы для обновленного детского отдела, новое мультимедийное оборудование, графический планшет, сканер. Такого оборудования пока нет ни в одной библиотеке на территории муниципалитета.
По словам  Любови Ивановой, директора централизованной библиотечной системы района, Павликовская библиотека  - теперь одна из самых передовых в районе.
«Благодаря инициированным губернатором программам, мы имеем возможность ремонтировать объекты социальной сферы - дома культуры, библиотеки, где могут собраться люди, общаться. Так важно поддерживать очаги культуры на селе», - уверен глава Шекснинского района Виктор Кузнецов.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: