Победителем Фонда президентских грантов стал спасательный отряд ВоГУ

statics/images/arcticles/062021/23062021xe9930c51.jpg
Фото auditoriya.vogu35.ru

Проект Добровольного спасательного студенческого отряда ВоГУ «Я ищу тебя» получил финансовую поддержку в 482 тысячи рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования для поиска людей и снаряжение добровольцев, чтобы минимизировать время на поиск потерявшихся.

«В Вологодской области каждый год за летне-осенний сезон в лесу пропадает огромное количество людей. По информации Главного управления МЧС по Вологодской области, с июня по сентябрь прошлого года в лесах заблудились 139 человек. 92 людей вывели спасатели, 35 выбрались самостоятельно. Десять заблудившихся не нашли, двое погибли», - рассказал куратор Добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ Даниил Осипов.

Зачастую спасательные службы привлекают добровольцев к поисково-спасательным работам, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Поскольку в темное время суток поисковые работы усложняются из-за плохой видимости, добровольцы не в силах справиться сами. Чтобы исправить эту ситуацию, бойцам отряда необходимо оборудование для поиска людей. Это инфракрасные камеры, определяющие объекты, температура которых оказывается выше температуры окружающей среды. Например, при проведении поисково-спасательных работ в ночное время суток тепловизор помогает найти людей, измеряя их инфракрасное излучение.

На квадрокоптере также есть сигнальный огонь и прожектор, с их помощью можно вывести человека из леса. Камера способна работать как ночью, так и днем, измеряя температуру объектов. Специальное оборудование в разы облегчит и увеличит эффективность поисково-спасательных работ, поскольку главное - сократить время поисков, когда для спасения жизни человека важна каждая минута.

Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: