Первый центр амбулаторной онкологической помощи начнет работать на Вологодчине через неделю

statics/images/arcticles/012022/24012022x075bc176.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

С 1 февраля пациентов начнет принимать амбулаторный онкоцентр, созданный на базе городской больницы Череповца (улица Парковая, 32). Это первый из трех центров, которые по решениям Градостроительных советов откроются в Вологодской области для борьбы с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях.

Готовность к работе нового подразделения сегодня, 24 января, проверил губернатор Олег Кувшинников. Центр амбулаторной онкологической помощи разместился на первом этаже здания взрослой поликлиники в капитально отремонтированных помещениях, часть которых глава региона осмотрел вместе с главврачом, руководителем областного департамента здравоохранения и мэром Череповца. Он был создан и оснащен в соответствии со стандартом в течение трех лет, общая сумма инвестиций из регионального бюджета составила 52,2 миллиона рублей.

В прошлом году обновлены кабинеты и палаты, регистратура, холл, санузел, лифт и входная группа. Помещения укомплектованы новой мебелью и оборудованием, бактерицидными облучателями. В этом году за счет дополнительных средств поступят современный маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса.

В структуру центра вошли эндоскопическое отделение, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет функциональной диагностики, кабинеты для приема больных, процедурный кабинет, кабинет заведующего, помещение дневного стационара для проведения химиотерапевтического лечения. Рентгенологическое отделение с цифровым рентгеновским аппаратом и компьютерным томографом расположено на четвертом этаже здания. В штате будут работать шесть человек, в том числе врач-онколог.

По словам главврача Череповецкой городской больницы Андрея Погодина, диагностику здесь будут проводить пациентам старше 18 лет, направленным из всех поликлиник Череповца и Череповецкого района. Консультативный прием врач-онколог начнет вести после завершения организационных процедур. Лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» получена. Химиотерапевтическое лечение на дневном стационаре начнется с 1 августа.

«Онкология – это вторая по масштабу причина смертности в регионе после болезней системы кровообращения, для борьбы с которой реализуется целая система мер. Механизм раннего выявления базируется на «онкологической настороженности» лечащего врача первичного звена, который направляет пациента в амбулаторный онкоцентр для уточнения диагноза. Лечение осуществляется в специализированных учреждениях, а наблюдение за пациентами после выписки продолжается в первичных онкологических кабинетах, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – Считаю, что первичные онкологические кабинеты необходимо открывать в крупных населенных пунктах, там, где есть транспортная доступность. Подобные онкоцентры должны появиться и в межрайонных центрах. Такую возможность обязательно рассмотрим».

Сейчас в регионе создано пять первичных онкологических кабинетов: три в городских поликлиниках Череповца и два в поликлиниках Вологды. Центры амбулаторной онкологической помощи откроются также в Вологде на базе городской поликлиники №1 и Великом Устюге на базе центральной районной больницы. Это повысит доступность медицинской помощи путем сокращения ожидания приема врача-онколога до 3-5 дней, обеспечит оказание комплексной диагностической и лечебной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Также сегодня после капитального ремонта открылось первое хирургическое отделение (Данилова, 15) Вологодской областной клинической больницы № 2. Это не менее значимое событие для Череповца и прилегающих районов Вологодчины.

Масштаб преобразований главврач Андрей Пулин назвал «вторым рождением». Капитальный ремонт проведен впервые за 45 лет на площади в 1200 квадратных метров. Инвестиции из областного бюджета составили 22,4 миллиона рублей. Первых пациентов в обновленных помещениях приняли после новогодних праздников, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«Я рад, что благодаря поддержке нашего Президента и решениям, принятым на Градсоветах, в первичном звене здравоохранения региона происходят революционные изменения. В этом году мы начнем строительство крупнейшей поликлиники в Зашекснинском районе Череповца на 800 посещений в смену: федеральные средства выделены. А также продолжим модернизировать областные и городские поликлиники, обновлять ФАПы и амбулатории в сельской местности», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.      

В частности, в этом году начнется масштабный капитальный ремонт первого инфекционного корпуса Вологодской областной клинической больницы №2. В здании, построенном в 1954 году, комплексного обновления ранее не проводилось.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: