Первый канал выкупил права на фильм «Одна» и назначил новую дату его премьеры

statics/images/arcticles/052022/23052022x86c56469.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В официальной группе в «ВКонтакте» фильма «Одна», который частично снимался в сентябре 2020 года в Вологде, объявилена окончательная дата появления на экранах страны новой ленты-катастрофы. Все желающие смогут увидеть ее в кинотеатрах России уже 9 июня.

Художественный фильм «Одна» (12+), рассказывающий о чудесном спасении в авиакатастрофе 19-летней студентки, основан на реальных событиях 1981 года. Лариса Савицкая стала единственным человеком, выжившим во время столкновения пассажирского Ан-24РВ, летевшего из Благовещенска в Комсомольск-на-Амуре, и военного Ту-16. В результате падения с высоты 5200 метров девушка получила многочисленные травмы. В ожидании спасателей она провела двое суток в тайге. Сама Лариса Савицкая выступила консультантом киноленты.

В фильме Вологда сыграла роль города Благовещенска. Стараниями киношников площади Революции придали вид начала 1980-х годов. Ее украсили транспарантами и плакатами эпохи развитого социализма. Здесь же установили телефонные будки, автоматы с газированной водой, бочки с квасом и даже запустили вдоль Александровского сада автомобильное движение из раритетных «Жигулей», «Волг», «Москвичей» и «Запорожцев». В качестве массовки было задействовано немало вологжан.

Съемки также проходили в аэропорту Вологды. Режиссер киноленты Дмитрий Суворов выбрал нашу аэрогавань, потому что она сохранила свою аутентичность еще с советских времен. Также творческая бригада киношников работала в Москве и Пермском крае.

Главную женскую роль в фильме исполняет молодая актриса Надежда Калеганова. Роль КГБшника Князева, который занимается расследованием катастрофы, исполнил Виктор Добронравов, знакомый зрителям по картинам «Т-34», «Рубеж», сериалу «Оттепель» и другим известным проектам.

В конце 2021 года был выпущен тизер фильма «Одна». А затем была названа дата выхода ленты – 3 марта. Впрочем, в связи с тяжелой ситуацией в стране и большим ростом заболеваемости коронавирусом, дистрибьютор фильма - Sony Pictures после новогодних праздников настоял на переносе премьеры на 3 ноября 2022 года. Эта информация сильно расстроила вологжан, принимавших участие в съемочном процессе. Впрочем, перенос сроков презентации кинофильмов ради больших кассовых сборов вполне распространенная мировая практика.

Однако это решение было пересмотрено. Из-за сложившейся политической ситуации в мире и введения против нашей страны всевозможных санкций, дистрибьютор Sony Pictures приостановил свою деятельность на территории России. Первый канал выкупил все права на кинофильм «Одна». Благодаря этому удалось передвинуть премьеру фильма-катастрофы на 9 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: