Первого земского учителя определили на Вологодчине

В Вологодской области выдали первый 1 миллион рублей по федеральному проекту «Земский учитель-2022». Победителем конкурса стал педагог Алексей Стариков, который уже приступил к работе на Вологодчине.

Это вторая попытка специалиста. В прошлом году Алексею Николаевичу баллов не хватило. Освоив программу профессиональной переподготовки и получив квалификацию «учитель технологии» и «учитель основ безопасности жизнедеятельности», на этот раз Алексей Стариков стал победителем конкурсного отбора.

Алексей Стариков выбрал вакансию учителя физической культуры в Верховажской средней школе имени Я. Я. Кремлева. Учитель уже получил служебную квартиру и перевез семью. По трудовому договору специалист отработает в школе не менее 5 лет, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Поддержка и закрепление молодых учителей на местах - приоритет в развитии системы образования региона, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Благодаря федеральной программе «Земский учитель» с 2020 по 2024 годы в сельские школы области приедут 69 человек».

В этом году выплату в 1 миллион рублей по программе «Земский учитель» получат 10 педагогов, прошедших конкурсный отбор. Это учителя математики, русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов и биологии. Они отправятся в школы Бабушкинского, Вашкинского, Верховажского, Тотемского, Сокольского, Шекснинского и Харовского районов.

Шестеро из них проживают в Вологодской области, четверо – в Алтайском и Краснодарском краях, Екатеринбурге и Республике Карелии. Победители готовы переехать на Вологодчину, и до 20 августа включительно педагогам необходимо заключить трудовой договор со школой.

Программа «Земский учитель» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Напомним, по ней выплачивается 1 миллион рублей учителю, прибывшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. Деньги можно потратить по своему усмотрению, но педагог должен проработать в школе не менее пяти лет.

С более подробной информацией о получении статуса «Земский учитель» можно ознакомиться на сайте Сертификационного центра или по телефону 8 (8172) 23-90-95.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: