Вологодская область принимает участие в создании памятника жертвам политических репрессий в Москве

Несколько камней из памятных мест Вологодской области, связанных с периодом политических репрессий, отправят в Москву для размещения в пространстве монумента «Стена скорби».

В центре Москвы на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца возводится памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби». Автор проекта - скульптор Георгий Франгулян. Скульптурная композиция включает в себя около 500 фигур, которые символизируют хрупкость человеческой жизни. Скульптурная композиция - это лишь часть мемориала. В будущем планируется специальное освещение и «плачущие» вмонтированные в мостовую камни из мест, где были колонии и лагеря для политзаключенных.

Согласно архивной информации, памятными местами региона, связанными с периодом политических репрессий, являются: Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь (в 1930-1931 годах в нем размещался крупный пересыльный пункт для раскулаченных крестьян), Горне-Успенский женский монастырь (использовался под пересыльную тюрьму НКВД), Свято-Духов мужской монастырь (на его территории располагалось УНКВД-УМВД по Вологодской области), часовня Анастасии Узорешительницы в дер. Чашниково Вологодского района (возведена на месте массового захоронения жертв политических репрессий 1930-х годов).

Основные места дислокации расселения выселенцев-спецпоселенцев по состоянию на 1 января 1955 года были сформированы в Кирилловском, Великоустюгском, Бабушкинском, Междуреченском, Вытегорском, Харовском, Вожегодском, Тотемском, Бабаевском, Череповецком, Вологодском районах. Самым крупным среди лагерей Вологодской области являлся Вытегорлаг (на начало Великой Отечественной войны в нем содержалось свыше 34 тысяч человек).

Частью монумента «Стена скорби» в Москве станут несколько камней из Вытегорского, Кирилловского, Бабаевского, Тотемского районов. Эти камни отправят в столицу в ближайшее время.

Никита МАКСИМОВ

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: