Озимым культурам Вологодчины нужна морозная погода
Россельхозцентр по Вологодской области сообщил в региональный сельхоздепартамент о состоянии озимых культур, которые посеяны в регионе.
Осенью на этот год на Вологодчине посеяно 4,3 тысячи гектаров озимых зерновых культур: 1,5 тысячи гектаров ржи и 2,8 тысячи гектаров пшеницы. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.
Температура почвы на глубине корней немного выше нормы и составляет +0,3°C. Высота снежного покрова варьируется: в западных и центральных районах – от 7 до 14 см, а в северных и восточных – от 28 до 40 см. Местами на полях под снегом есть ледяная корка.
В таких условиях зимовки растения могут испытывать стресс. При повышенной температуре и недостатке промерзания почвы у них сохраняется энергия дыхания, идет расход сахаров, что может привести к углеводному истощению. Однако если установится морозная погода, температура почвы снизится, то это положительно скажется на перезимовке озимых культур.
Игнат КРИВЧЕНКО
Комментарии (0)