Новые открытия ждут школьников вместе с «Вологодскими культурными каникулами»

Региональный проект «Вологодские культурные каникулы» ежедневно радует юных жителей области онлайн-активностями, дарит положительные эмоции и новые знания.
Так, сегодня ребят ждут на спектакль Вологодского театра для детей и молодежи «Шинель». Гоголевский сюжет в интерпретации наших артистов превращается в современную и увлекательную  историю. Акакий Акакиевич Башмачкин  в постановке ТЮЗа  -  молодой и по-своему обаятельный человек,  совсем не такой, как в повести. Спектакль заставит зрителей задуматься, погрустить, посмеяться, а также пробудит желание перечитать произведение Николая Гоголя и сравнить прочитанное с увиденным.
В «Школе открытий на Гагарина»  школьники могут провести «водные» опыты:  «Эффект моря» и «Из стакана в стакан». Нужно лишь вспомнить закон Архимеда («На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, пропорциональная весу вытесненной им воды»), взять яйцо, соль, воду, три стакана, лоскуток ткани и приступать к экспериментам.
А тем, кому по душе рисование, предлагают отправиться в «Театральную мастерскую» и раскрасить  трио из спектакля «Машенька и Медведь».  Коллекцию картинок-раскрасок  создали художники вологодского театра кукол «Теремок» по постановкам из репертуара учреждения. Нужно лишь перейти по ссылке и распечатать картинку.
На еще одно творческое онлайн-мероприятие юных вологжан приглашает Белозерский музей. Его сотрудница Екатерина Савельева представила мастер-класс по созданию «Зеленого ёжика». Чтобы смастерить забавный сувенир, понадобится  бумага зеленого цвета формата А4, ножницы, клей, простой карандаш и коричневый фломастер.
По завершению «творческого марафона» ребята вместе с «Детским путеводителем» могут отправиться в путешествие по одному из самых древних городов Руси - Белозерску. Школьникам предстоит узнать много нового, побывать в Белозерском кремле,  музее «Русская изба» и почувствовать себя жителем Древней Руси.
Проект «Вологодские культурные каникулы» реализуется на портале «Культура в Вологодской области». Следить за обновлениями программы можно ежедневно на специальной площадке «Вологжане онлайн» на сайте губернатора  Олега Кувшинникова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: