Организаторы перенесли сроки проведения фестиваля деревянной скульптуры в Тотьме

statics/images/arcticles/052023/30052023xfdc6455c.jpg
Фото газеты «Кокшеньга»

Межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры «Тотьма – соль земли русской» перенесен с июня на конец лета. Он состоится в Тотьме с 6 по 11 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Причиной переноса сроков фестивального проекта стала одновременная подготовка мастеров к аналогичному конкурсу – «Богатыри земли русской» в Череповце. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал председатель конкурсного жюри, обладатель почетного знака «Кентавр» Союза архитекторов России Вячеслав Колесников.

Организаторами фестиваля выступают Фонд развития общественных инициатив Тотемского округа «Соль Земли», Петровская детская художественная школа и Тотемское музейное объединение. Мероприятие пройдет в казначейском дворе усадьбы Холодилова.

К участию в фестивале приглашаются все желающие, независимо от профессии, рода занятий и возраста. Каждый участник должен будет создать не более двух работ на тему «Тотьма – соль земли Русской». Приветствуются сюжеты, связанные с обращением к страницам истории города и солеварением. Главное – наличие своих инструментов. Материал для обработки предоставят непосредственно в Тотьме.

Заявку на фестиваль необходимо направить до 25 июля 2023 года.

По итогам фестиваля определяются победитель (обладатель гран-при и денежного приза 40 тысяч рублей) и обладатели специальных призов жюри и зрительских симпатий. Все участники получают памятные дипломы, сертификаты участника, сувениры.

Лучшие работы будут вписаны в ландшафт комплекса соляного завода, восстанавливаемого в деревне Варницы Тотемского округа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: