Ординаторов и студентов привлекут к работе в Вологодских моногоспиталях

Власти Вологодской области возвращают в регион ординаторов из других городов, чтобы привлечь их к работе в моногоспиталях, ФАПах и поликлиниках. Об этом во время оперативного штаба рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов, сообщает ИА «Вологда Регион».

Антон Кольцов рассказал, что в области продолжает ухудшаться эпидситуация: число заболевших достигло отметки около 300 человек в сутки. Растет и госпитализация: с 1 октября по сегодня она увеличилась на 19%. Сейчас в моногоспиталях региона находятся 1739 пациентов – они заполнены на 87,4%. В том году в этот период в моногоспиталях лечились 475 человек. Разумеется, нагрузка на врачей возросла в разы.

«Во всех моногоспиталях Вологодской области трудятся 1025 медработников. В связи с лавинообразным ростом госпитализации мы привлеки еще 128 медиков, 35 студентов сняли с колледжей. Они работают либо в моногоспиталях, либо на неотложной помощи в ФАПах и поликлиниках. Сейчас мы снимаем еще 13 ординаторов, которые проходят ординатуру в различных городах страны, возвращаем их в регион и задействуем для работы в моногоспиталях и первичном звене», – рассказал Антон Кольцов.

Также к девяти патологоанатомам, которые сегодня работают на вскрытии умерших пациентов, власти региона добавили еще четырех врачей из Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: