Олег Кувшинников: мечта многих поколений череповчан воплотилась в жизнь

statics/images/arcticles/082022/10082022x5a913b7b.jpg
ИА "Вологда Регион"

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал себя счастливым человеком: стала реальностью мечта его самого и многих-многих поколений череповчан – в городе металлургов и химиков построен новый Архангельский мост.

Торжественная церемония открытия моста через реку Шексну прошла сегодня, 10 августа. По ВКС участие в ней приняли Президент России Владимир Путин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и руководитель «Росавтодора» Роман Новиков. С площадки у Архангельского моста на связь с главой государства вышли полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, а также строители, участвовавшие в возведении моста.

«Еще будучи директором социального комплекса «Северстали» (тогда я жил в Зашекснинском районе), я понимал, что это - единственный мост, и любая авария там парализует движение всего микрорайона, - рассказал Олег Кувшинников. - Потом я стал мэром Череповца и вынашивал мысль о строительстве нового моста. И в 2007 году я в первый раз постучался к Министру транспорта Игорю Евгеньевичу Ливитину. И тогда он мне сказал: «Олег, ты понимаешь, у тебя есть только идея, даже эскиза нет. Давайте начнем проектировать, давайте попробуем осмыслить хотя бы, как этот мост будет выглядеть». Потому что ведь не было ничего, была только идея в голове.

За эти годы я провел три встречи с Президентом Российской Федерации, провел встречи со всеми Министрами транспорта России, с четырьмя Министрами, которые участвовали в строительстве этого моста – Игорем Евгеньевичем Левитиным, Максимом Юрьевичем Соколовым, Евгением Ивановичем Дитрихом, Виталием Геннадьевичем Савельевым. Это люди, которые душой болели за этот мост, они поддерживали меня всегда. Не было денег – мы строили, помогали из областного бюджета, из федерального бюджета, была поддержка Президента России, поддержка министерства транспорта, Росавтодора, надо также отдать должное Костюку Андрею Александровичу (первый заместитель Министра транспорта РФ), который все время держал руку на пульсе.

Сейчас я просто счастлив. Я счастлив от того, что моя мечта и мечта многих-многих поколений череповчан воплотилась в жизнь. 1968-й год – первое упоминание в Генплане о том, что второй мост нужен. Прошло больше 50 лет – и мы его построили. Мы строили его в голове долго, а построили всего за тысячу дней. Это фантастика!»

Глава региона поблагодарил всех, кто имеет отношение к возведению Архангельского моста - строителей, мостостроителей, руководство страны, Президента России, председателя Правительства РФ, Министерство транспорта, федеральное агентство Росавтодор, помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина, полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, который уже третий раз приезжает на Архангельский мост («Нигде в регионе столько раз не бывал на одном объекте!» - отметил Губернатор).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: